Дело о маршруте номер 300 — WZO

Дело о маршруте номер 300

Полный пассажиров автобус, следовавший по маршруту номер 300 Тель-Авив — Ашкелон был захвачен четырьмя терористами  17-18 лет из палестинской группировки Народный фронт освобождения Палестины. Они требовали отпустить из тюрем 500 заключенных членов Организации освобождения Палестины в обмен на освобождение заложников. У террористов не имелось при себе огнестрельного оружия. По их требованию автобус проследовал по направлению к сектору […]

Полный пассажиров автобус, следовавший по маршруту номер 300 Тель-Авив — Ашкелон был захвачен четырьмя терористами  17-18 лет из палестинской группировки Народный фронт освобождения Палестины. Они требовали отпустить из тюрем 500 заключенных членов Организации освобождения Палестины в обмен на освобождение заложников. У террористов не имелось при себе огнестрельного оружия. По их требованию автобус проследовал по направлению к сектору Газа, где у лагеря беженцев Дир-Эль-Балах, израильские солдаты прострелили ему шины.

Израиль не пошёл на выполнения требований террористов, хотя и вёл с ними переговоры. Рано утром 13 апреля спецподразделение службы общей безопасности (Шабак) провело операцию по освобождению заложников. Автобус был взят штурмом, во время операции террористами была убита одна из пассажирок.

Было объявлено, что все террористы были убиты в ходе операции, однако 15 апреля в газете «Хадашот», со ссылкой на Нью-Йорк Таймс, была опубликована информация, согласно которой двое из четверых террористов были взяты живыми. Это означало, что эти террористы были застрелены уже после того, как их обезвредили. Было начато расследование, командовавший операцией подполковник Ицхак Мордехай, (впоследствии — министр обороны) был признан невиновным.

В 1996 году один из помилованных, Эхуд Ятом, начальник оперативного отдела «Шабак» и брат действующего директора «Моссад» Дани Ятома, признал, что был тем, кто лично убил двух террористов.

12 Apr 1984
1 мин. чтения
368
Читайте также

Читать далее

[:es]Uf Gozal[:]

[:es]Uf Gozal[:]

[:es]En el marco del Proyecto Uf Gozal, del Departamento de Promoción de #Aliá de la Organización Sionista Mundial y la Organización Sionista Argentina, padres de olim se reunieron junto al equipo terapéutico «AJSHAV» en la comunidad Dor Jadash para compartir un espacio de reflexión, conversación y unión frente al emergente de la guerra y la impotencia de […]
Пустыня отступает

Пустыня отступает

Фото:  Quintanilla / Shutterstock   60% территории Израиля — пустыня, но наша страна единственная в мире, где пески отступают.
90 лет со дня рождения Анны Франк

90 лет со дня рождения Анны Франк

Источник фото: Wikimedia   Сегодня день рождения Анны Франк.