Начало первого этапа Войны за независимость — WZO

Начало первого этапа Войны за независимость

[:ru]

Фото: Attribution: Government Press Office (Israel)

 

Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН.

На следующий день после принятия ООН  резолюции по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, в районе Лода арабские боевики обстреляли из автоматов и закидали гранатами два рейсовых автобуса еврейской автобусной компании. Это нападение считается началом первого этапа Войны за Независимость, который продолжался до 14 мая 1948 г. В ночь с 14 на 15 мая, по истечению срока британского мандата, армии пяти арабских государств — Египта, Трансиордании, Ливана, Сирии и Ирака — вторглись на территорию провозглашенного накануне Государства Израиль. Война за Независимость завершилась 20 июля 1949 г. подписанием соглашения о перемирии.

 [:]

30 Nov 1947
1 мин. чтения
903
Читайте также

Читать далее

Единство ради будущего: почему поддержка диаспоры критически важна для Израиля

Единство ради будущего: почему поддержка диаспоры критически важна для Израиля

Автор: Глава Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации Марина Розенберг-Корытная.
Ариэль – самый молодой город Израиля

Ариэль – самый молодой город Израиля

Израиле девять университетов, самый молодой из них Ариэльский, созданный в 2012 году.
Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Фото: IVASHstudio / Shutterstock.com   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля.