«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»  — WZO

«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

Ровно 50 лет назад, 7 июня 1967 года, закончились бои за Иерусалим. В ходе победоносной Шестидневной войны израильская столица была воссоединена, еврейский народ получил доступ к своим святыням, чего были лишен много лет. Вновь евреи смогли беспрепятственно ходить по Старому городу, преклонять голову возле Стены плача – историческая справедливость была восстановлена. Навсегда остались в истории переданные по рации слова командира десантной бригады Мордехая Гура: «Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»

Этот день в Израиле отмечают как одну из самых грандиозных побед в истории страны. В нынешнем году у стен Старого города собрались руководители страны и тысячи израильтян. Главные гости — представители трех военных подразделений, бойцы которых принимали участие в освобождении Иерусалима. Юбилейная церемония прошла и в Кнессете, в зале, стены которого украшены росписями Марка Шагала.

Полувековую годовщину воссоединения города параллельно отметили в Иерусалиме и Вашингтоне, столице Соединенных Штатов Америки. Организатором церемонии на Капитолийском холме стал конгресс США. Выступления председателя палаты представителей Пола Райана и посла Израиля в США Рон Дермера отображались на огромном экране в Иерусалиме. Американцы на таком же экране выдели выступивших на церемонии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, председателя Кнессета Юлия Эдельштейна и посла США в Израиле Дэвида Фридмана. Впервые полномочный представитель США принял участие на подобном торжестве в Иерусалиме.

Кроме Вашингтона, юбилейные торжества в честь воссоединения Иерусалима прошли в других городов Соединенных Штатов Америки.

8 Июн 2017
1 мин. чтения
2200
Читайте также

Читать далее

Таинственный Арбель

Таинственный Арбель

Высота горы Арбель, которая возвышается над озером Кинерет, 380 м —  на 180 м над уровнем моря.
Это день в истории: родился выдающийся педагог, писатель, врач Януш Корчак

Это день в истории: родился выдающийся педагог, писатель, врач Януш Корчак

  22 июля 1878 года в Варшаве, в ассимилированной еврейской семье Гольдшмидтов, родился Хенрик, названный в честь деда-врача, но вошедший в историю как Януш Корчак – выдающийся педагог, писатель и гуманист, чья жизнь стала символом самоотверженности и любви к детям.
«CAFÉ OLE» — КАФЕ «РЕПАТРИАНТ»

«CAFÉ OLE» — КАФЕ «РЕПАТРИАНТ»

Мы уже рассказывали о проекте «Ваше будущее в Израиле«.