3240 ученых хотят работать в Израиле — WZO

3240 ученых хотят работать в Израиле

Израильская академия естественных и гуманитарных наук – высшее академическое учреждение Израиля. Она была создана в 1961 году с целью содействия контактам ученых, работающих в различных отраслях, и консультирования властных структур по научно-техническим вопросам.

В состав академии входят около ста видных израильских ученых. Из средств академии финансируются проекты по геологии, изучению флоры и фауны Израиля, а также исследования по еврейской философии, литературе и языку иврит.

В 2007 году при академии был открыт исследовательский центр, основная задача которого — предотвращение «утечки умов» из Израиля за рубеж. За 20 лет израильские университеты и колледжи предоставили работу более 700 репатриантов из США, Канады и Европы.

Недавно иерусалимский исследовательский центр Израильской академии естественных и гуманитарных наук подготовил сообщение о рекордном количестве заявлений от живущих за рубежом ученых-евреев. Они обратились к организации с просьбой помочь им в репатриации. В Израильскую Академию пришло 3240 писем подобного содержания.

Чтобы удовлетворить спрос ученых на работу в Израиле было решено провести в Иерусалиме ярмарку вакансий, которая стала крупнейшей в мире. На ярмарке были представлены стенды 33 научных учреждения и 20 компаний, в числе которых такие гиганты, как IBM, Motorola, Teva, Oracle, Intel и Israel Aircraft Industries.

Желающие репатриироваться медики, технологи, гуманитарии, ученые в области точных, естественных и социальных наук, посетившие мероприятие в Иерусалиме, смогли сориентироваться на израильском рынке труда, лично познакомились с руководителями и преподавателями учебных заведений и менеджерами крупных частных компаний.

7 Май 2017
1 мин. чтения
1305
Читайте также

Читать далее

Israel Support Marathon

Israel Support Marathon

В воскресенье, 5 ноября проводится благотворительный онлайн марафон в поддержку жителей Израиля, пострадавших от нападения террористической организации «ХАМАС» 7 октября 2023 года.
Ханука без пончиков? Так не бывает!

Ханука без пончиков? Так не бывает!

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com   Завтра вечером, 26 декабря  заканчивается праздник Ханука.
«Открытый урок» от легенды израильского футбола

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок».