137 лет со дня рождения Зеева Жаботинского — WZO

137 лет со дня рождения Зеева Жаботинского

137 лет назад, 18 октября 1880 года, в Одессе родился Зеев (Владимир) Жаботинский, один из лидеров сионистского движения, писатель и публицист.

Он свободно разговаривал на семи языках, а в 17 лет был признан лучшим переводчиком стихов Эдгара По на русский язык. Многие деятели культуры отмечали незаурядный литературный талант Жаботинского, но он вошел в историю не как поэт и писатель, а как один из выдающихся лидеров сионистского движения.

Еврейские погромы в России 1903–1905 гг. так потрясли Жаботинского, что он оставил литературу и задумался о безысходности жизни евреев на чужбине и необходимости создания собственной страны. В 1903 г. Жаботинский участвовал в 6-м Сионистском конгрессе в Базеле, где с восторгом слушал речь Герцля. Тем не менее, он голосовал против выдвинутого Герцлем плана создания еврейского государства в Уганде.

В 1903 г. Жаботинский переехал в Петербург, где возглавил борьбу за введение в еврейских школах иврита в качестве языка преподавания.

После начала Первой мировой войны Жаботинский борется за создание еврейской национальной воинской части. Он был уверен, что участие евреев в войне даст им право голоса в послевоенном устройстве мира. Жаботинский добился согласия на формирование Еврейского легиона, поступает в него рядовым, позднее становится офицером.

В 1920 г. Зеев Жаботинский поселился в Иерусалиме. После роспуска Еврейского легиона он организовал первые отряды самообороны. Бойцы одного из отрядов в 1920 году пытались на Песах прорваться в Старый город Иерусалима для защиты его еврейского населения. За эту акцию военный суд приговорил Жаботинского к 15 годам каторжных работ, но бурные протесты в Палестине, Англии и Америке вынудили английские власти аннулировать приговор.

Жаботинский настаивал на главенстве идеи создания еврейского государства над какими-либо другими идеалами. Он считал, что «дать очаг народу-скитальцу есть акт справедливости», и требования безземельного и бездомного еврейского народа права на заселение древней родины оправданы.

Зеев Жаботинский жил во многих странах мира. 4 августа 1940 г. он умер в США от разрыва сердца. В завещании он просил перевезти его прах в Эрец-Исраэль. В 1964 г. останки Жаботинского и его жены Иоанны были перевезены в Израиль и похоронены на горе Герцля в Иерусалиме.

 

18 Окт 2017
2 мин. чтения
1464
Читайте также

Читать далее

Израиль празднует День Независимости

Израиль празднует День Независимости

Фото: Ruslan Kalnitsky / Shutterstock.com   Сегодня наша страна и евреи всего мира отмечают 73 годовщину независимости государства Израиль.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хавацелет»

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хавацелет»

125 лет назад Первый сионистский конгресс, собравшийся по инициативе Тедора Герцля, принял решение о создании всемирной организации.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.