Суккот – время нашей радости — WZO

Суккот – время нашей радости

Суккот (Праздник кущей) называют «время нашей радости». Это один из самых веселых еврейских праздников, он выпадает на середину осени, начинается в 15-й день месяца тишрей и продолжается семь дней. Время, когда собран урожай, закрома полны пшеницы, а в погребах стоит свежее оливковое масло. Суккот богат заповедями, но главная из них – обычай сидения в шалаше […]

Суккот (Праздник кущей) называют «время нашей радости». Это один из самых веселых еврейских праздников, он выпадает на середину осени, начинается в 15-й день месяца тишрей и продолжается семь дней. Время, когда собран урожай, закрома полны пшеницы, а в погребах стоит свежее оливковое масло.

Суккот богат заповедями, но главная из них – обычай сидения в шалаше («суке»), он выделяется особо. Это память о шалашах, в которых жили евреи, выйдя из Египта, напоминание об Исходе, об освобождении народа, ушедшего в свою страну. В дни радости не забывай о тяжелом времени, веди скромную и достойную жизнь. Смысл праздника Суккот в том, чтобы человек на время отказался от своего положения, от оседлости и вернулся в то время, когда евреи мечтали о свободе. Праздник кущей – это не только прошлое, это будущее благополучие всех народов.

В Суккот необходимо обзавестись четырьмя растениями, олицетворяющими части еврейской общины: цитрусовый плод этрог, пальмовые листья, веточки мирта и ивовые ветки.

 

В канун праздника по всему Израилю вырастают шалаши, покрытые пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, в которых собираются большие семьи, соседи, друзья. Иногда шалаши бывают гигантскими, в них помещаются до 5000 человек. Но каждый может прийти в любой шалаш, и государственные деятели Израиля приглашают в свою «суку» всех, кто хочет разделить с ними праздник.

 

Где израильтяне берут ветки для постройки шалашей? Браконьерская вырубка наносит большой вред природе, но уже несколько лет накануне Суккота Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль») дарит израильтянам эвкалиптовые ветки, срезанные во время работ по уходу за лесами и парками. ЕНФ раздает ветви бесплатно всем желающим, без каких-либо ограничений. Построенные из них домики сохраняют волшебный аромат масла эвкалипта, придавая празднику неповторимую атмосферу.

 

Желаем всем веселого Суккота!

16 Окт 2016
1 мин. чтения
534
Читайте также

Читать далее

Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.
Иерусалимский ботанический сад

Иерусалимский ботанический сад

Фото: Alon Adika / Shutterstock.com   Если вы хотите прокатиться на «Цветочном поезде», приезжайте в Еврейский университет, в южную часть кампуса Гиват Рам.
Мост, ведущий евреев в Израиль

Мост, ведущий евреев в Израиль

Одно из самых распространенных пожеланий у евреев: «До 120-и!» Менее года назад Всемирной сионистской организации исполнилось 120 лет.