Сионизм под знаком бесконечности — WZO

Сионизм под знаком бесконечности

Вчера в аэропорту Бен-Гурион была открыта большая выставка, посвященная 120-летию Всемирной сионистской организации. Экспозиция выставки включает несколько разделов: — «120 лет сионизма» – обзор истории сионистского движения. — «Государство в пути» – история борьбы за воссоздание еврейского государства. — «Репатриация и абсорбция» – о деятельности ВСО и Отдела поддержки репатриации. Достаточно символично, что главой Отдела стала […]

Вчера в аэропорту Бен-Гурион была открыта большая выставка, посвященная 120-летию Всемирной сионистской организации. Экспозиция выставки включает несколько разделов:
— «120 лет сионизма» – обзор истории сионистского движения.
— «Государство в пути» – история борьбы за воссоздание еврейского государства.
— «Репатриация и абсорбция» – о деятельности ВСО и Отдела поддержки репатриации. Достаточно символично, что главой Отдела стала Марина Розенберг-Корытная, представитель последней Большой Алии, давшей Израилю более миллиона новых граждан.
— «Заселение и освоение страны» – о строительстве страны, развитии сельского хозяйства, озеленении, сохранении уникального природного ландшафта и проч.
— «Возрождение еврейского языка и культуры» – обзор развития иврита и уникальной израильской культуры.
— «Женщины на передовых позициях» – о достижениях и вкладе женщин в осуществление идеалов сионизма.
— «Национальные меньшинства» – об интернациональности сионизма.
— «Израиль и диаспора» – о вкладе евреев диаспоры в торжество сионистских идеалов.
— «Иерусалим» – раздел, повествующий о вечной и неделимой столице Государства Израиль.
— «Идеал со знаком бесконечности» – завершающий раздел выставки.

В августе 1897 года Теодор Герцль организовал Первый сионистский конгресс, который состоялся в Базеле (Швейцария). На этом конгрессе было определено понятие «сионизм», главная задача которого – объединение всех евреев в Эрец Исраэль. Этой великой цели подчинена деятельность Всемирной сионистской организации, которая сегодня объединяет множество организаций и успешно работает в странах диаспоры. По завершении этого конгресса Теодор Герцль записал в дневнике: «Если бы было нужно выразить одной фразой то, что произошло на конгрессе, то я сказал бы, что в Базеле создано еврейское государство. Если я произнесу это вслух сейчас, то меня попросту засмеют. Но через 5, самое большее, через 50 лет, это станет реальностью…»
На 37-м Конгрессе, который прошел в 2015-м году в Иерусалиме, было принято решение о создании Отдела поддержки репатриации. Сионистская идея жива, но важно, чтобы евреи всего мира ощущали духовную связь с Израилем, единственным Домом, где их всегда ждут. Многое изменилось, но у евреев есть только одна страна, и это навсегда, это неизменно.
Выставка в Бен Гурионе, приуроченная к 120-летию ВСО, стала официальным началом большой программы мероприятий. Они будут проходить весь 2017-й год под лозунгом «120 лет – сионизм под знаком бесконечности».
Если вы будете улетать или прилетать в Израиль, обязательно обратите внимание на новую выставку в аэропорту. Это история Израиля, история нашего народа.

16 Янв 2017
2 мин. чтения
748
Читайте также

Читать далее

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Manifestação pelos cidadãos israelenses sequestrados Nesta semana, tivemos duas manifestações públicas para pedir pela devolução dos 241 cidadãos israelenses sequestrados.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).
Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке

Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке

Визит главы Департамента поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в США пришелся на Хануку.