Государственная помощь солдатам-одиночкам — WZO

Государственная помощь солдатам-одиночкам

Фото: Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock.com Для 4.029 солдат израильской армии нынешний еврейский новый год начался с подарков. Военнослужащие, самостоятельно приехавшие в Израиль, чтобы пройти службу в ЦАХАЛе, получили от Министерства строительства финансовую помощь для оплаты аренды жилья. Общая сумма выплат составила 1.47 миллионов шекелей. Тем, кто получил помощь на аренду жилья впервые, начислена ретроактивная выплата в размере […]

Фото: Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock.com

Для 4.029 солдат израильской армии нынешний еврейский новый год начался с подарков. Военнослужащие, самостоятельно приехавшие в Израиль, чтобы пройти службу в ЦАХАЛе, получили от Министерства строительства финансовую помощь для оплаты аренды жилья. Общая сумма выплат составила 1.47 миллионов шекелей. Тем, кто получил помощь на аренду жилья впервые, начислена ретроактивная выплата в размере от нескольких сотен до нескольких тысяч шекелей, в зависимости от срока службы.

Каждый месяц государство будет оказывать солдатам-одиночкам материальную помощь на общую сумму 1.1 миллиона шекелей. Теперь им не нужно ежегодно приходить в филиалы компаний, через которые оказывается помощь. Компьютеризированная система, внедренная Министерством строительства, собирает данные о военнослужащих, которые имеют право на помощь на аренду жилья, и перечисляет деньги солдатам автоматически.

Солдат-одиночка («хаяль бодед») – статус, который получает военнослужащий, у которого нет ближайших родственников в Израиле или он ведет самостоятельное хозяйство. Как правило, это новые репатрианты, живущие в стране без родителей. Примерно 10% солдат ЦАХАЛа приехали, чтобы отслужить в армии, и имеют статус «хаяль бодед».

Ежегодно в Израиль приезжают около 2800 солдат-одиночек со всего мира. Государство и общественные организации помогают репатриантам-солдатам успешно пройти воинскую службу и адаптироваться после демобилизации. Они приезжают без семьи, без родителей, чтобы служить в армии, и вслед за этими молодыми юношами и девушками в Израиль репатриируются и их родители.

1 Окт 2017
1 мин. чтения
561
Читайте также

Читать далее

Открытый урок в Буэнос-Айресе

Открытый урок в Буэнос-Айресе

В южном полушарии закончились зимние каникулы.
Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.
[:en]International Memorial Ceremony[:]

[:en]International Memorial Ceremony[:]

[:en]Marking 30 days since the horrific attack of October 7th.