Цфат – прекрасный и загадочный — WZO

Цфат – прекрасный и загадочный

Фото: RnDmS / Shutterstock, Inc. Цфат, один из самых своеобразных городов Израиля, расположен на горной вершине Верхней Галилеи. Он находится на высоте 900 метров над уровнем моря, откуда видно озеро Кинерет (Тиверианское озеро) и Средиземное море. Зимой из Цфата просматриваются заснеженные склоны Хермона. Из Цфата до Хайфы 75 километров, до Тель-Авива 160 км. Сюда приезжают изучать каббалу со […]

Фото: RnDmS / Shutterstock, Inc.

Цфат, один из самых своеобразных городов Израиля, расположен на горной вершине Верхней Галилеи. Он находится на высоте 900 метров над уровнем моря, откуда видно озеро Кинерет (Тиверианское озеро) и Средиземное море. Зимой из Цфата просматриваются заснеженные склоны Хермона.

Из Цфата до Хайфы 75 километров, до Тель-Авива 160 км. Сюда приезжают изучать каббалу со всего мира, поскольку Цфат — прославленный каббалистических центр и один из четырех главных священных городов для евреев.

Старая часть города необыкновенно красива и загадочна, это очень узкие улочки, которые ручьями стекают сверху вниз и застроены выходцами из разных стран. Они словно застыли в прошлом, глядя на некоторые дома, легко представить, что находишься в 18-м веке. Но сворачиваешь за угол – и вот уже 19-й век, начало 20-го…  Несмотря на эклектику архитектуры, Цфат впитал в себя все лучшее, отмел второстепенное, он выглядит живым и органичным. Здесь все соразмерно: синагоги с настенными росписями и старинными витражами и ешивы, где изучают Тору, мирно соседствуют с многочисленными мастерскими скульпторов и художественными галереями. На центральных улицах Старого Цфата на каждом шагу уютные кафе и рестораны. Этот город пронизан музыкой, здесь проходят различные фестивали, самый знаменитый из них – Международный фестиваль клейзмеров.

В Цфат едут репатрианты, в городе идет строительство, новые кварталы вполне современны и комфортабельны. Медицинский центр «Зив», в котором работает немало врачей – выходцев из стран бывшего Союза, считается одним из лучших на севере Израиля. Также многие жители города заняты в туристическом бизнесе, ведь Цфат – одно из самых посещаемых мест иностранными туристами.

21 Фев 2017
1 мин. чтения
447
Читайте также

Читать далее

Израиль стал членом FATF

Израиль стал членом FATF

Фото: Wikimedia   FATF – самая авторитетная в мире международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов и  финансированием терроризма.
Стартап SimilarWeb привлек 47 млн долларов

Стартап SimilarWeb привлек 47 млн долларов

Израильский стартап SimilarWeb привлек $47 млн в раунде финансирования серии F.
[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Ce jeudi 7 avril, à l’Apégo (Paris), nous avons eu le plaisir de reprendre nos activités en présentiel après deux années d’interruption pour cause de Covid. Nous avons ainsi ouvert la première session de Science at the Bar, en partenariat avec l’université Bar-Ilan et le CNRS.