Израиль строит самую высокую «солнечную башню» — WZO

Израиль строит самую высокую «солнечную башню»

Леонардо Ди Каприо выложил на своей странице в Instagram фото, похожее на кадр из фантастического фильма. Нет, суперзвезда не снимается в очередном блокбастере — на фотографии Израиль, строящаяся в Негеве электростанция Ашалим. Это самая высокая в мире «солнечная башня», ключевой элемент солнечноэнергетического комплекса, в который включены четыре проекта, использующих различные методики получения энергии. Главная среди […]

Леонардо Ди Каприо выложил на своей странице в Instagram фото, похожее на кадр из фантастического фильма. Нет, суперзвезда не снимается в очередном блокбастере — на фотографии Израиль, строящаяся в Негеве электростанция Ашалим.
Это самая высокая в мире «солнечная башня», ключевой элемент солнечноэнергетического комплекса, в который включены четыре проекта, использующих различные методики получения энергии. Главная среди них – система, которая состоит из параболических отражателей и концентратора солнечной энергии. На уникальных поворотных механизмах установлены более 50 тыс зеркал, которые будут отслеживать положение солнца и постоянно отражать его свет на башню высотой 250 метров. Мощность электростанции Ашалим составляет 121 МВт, она обеспечит электроэнергией 5% населения Израиля.
Управлять работой системы будут с помощью компьютеров, для установления связи с зеркалами используется WiFi — система управления будет беспроводной.  Новый солнечный объект в Негеве строят в рамках государственной экологической программы — к 2020 году Израиль планирует получать 10% электроэнергии из возобновляемых источников.
Пока не сообщается, на основе какой технологии построен концентратор в центральной башне. Возможно, использована инновационная методика, которую опробовали на солнечной электростанции Crescent Dunes в Неваде (США). Американцы взяли в качестве теплоагента в паровой турбине «расплавленную» соль. 10 тыс стеклянных зеркальных панелей аккумулируют солнечное тепло на центральной башне Crescent Dunes, где находится вся «солевая начинка».
«Засушливый пейзаж израильской пустыни в Негеве в скором будущем будет выглядеть как кадр из футуристического фильма», — написал восхищенный Ди Каприо в своем Instagram.

23 Янв 2017
1 мин. чтения
448
Читайте также

Читать далее

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.
Intel инвестирует в Израиль 10,6 млрд долларов

Intel инвестирует в Израиль 10,6 млрд долларов

В начале этого месяца в Израиль нанес визит генеральный директор корпорации Intel Пэт Гелсинджер (Patrick Gelsinger).
Конференция Jerusalem Post: поддержка репатриации

Конференция Jerusalem Post: поддержка репатриации

Мы уже писали о 10-й ежегодной конференции Jerusalem Post, которая прошла недавно.