Военно-полевой госпиталь Израиля признан лучшим в мире — WZO

Военно-полевой госпиталь Израиля признан лучшим в мире

Израильская медицина – одна из лучших в мире, это знают все. Но о том, что военная медицина Израиля вне конкуренции, известно меньше. Теперь это официально – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что полевой госпиталь Армии обороны Израиля, использующийся в чрезвычайных ситуациях, лучший на планете. Необходимо отметить, что это первый случай в истории медицины, когда ВОЗ […]

Израильская медицина – одна из лучших в мире, это знают все. Но о том, что военная медицина Израиля вне конкуренции, известно меньше. Теперь это официально – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что полевой госпиталь Армии обороны Израиля, использующийся в чрезвычайных ситуациях, лучший на планете. Необходимо отметить, что это первый случай в истории медицины, когда ВОЗ отдала явное предпочтение госпиталю одной страны. Руководство Всемирной организации здравоохранения призвало остальные страны брать пример с израильских медиков. Поводом для столь высокой оценки стало крупное землетрясение в Непале, случившееся два года назад. Израильтяне мгновенно развернули в очаге стихийного бедствия госпиталь, который в течение двух месяцев работал как большая больница, оказывая медицинскую помощь пострадавшим и проводя в лаборатории самые сложные анализы, ранее считавшиеся невозможными в нестационарных условиях. С 2012 года ВОЗ ввела обязательные стандарты и характеристики для полевых госпиталей, в частности выполнять хирургические операции разрешено медицинским учреждениям как минимум второго уровня. Подобные госпитали, соответствующие всем параметрам, есть только в 16 странах, в том числе в Израиле. В течение четырех лет были проведены дополнительные проверки стандартизации, по результатам которых полевому госпиталю ЦАХАЛа была присвоена третья категория – наивысшая по шкале ВОЗ. Как отметил командующий хирургическим отделением Генерального штаба полковник Офер Марин, Израиль в случае чрезвычайных ситуаций оказывает помощь многим странам в мире. Только за последние четыре года медики ЦАХАЛа работали в Непале, на Филиппинах, в Японии и на Гаити.

14 ноя 2016
1 мин. чтения
503
Читайте также

Читать далее

Праздник Ту бе-Ав

Праздник Ту бе-Ав

Фото:  IVASHstudio / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который отмечают 14 февраля.
Страницы истории: кибуцу «Ханита» 82 года

Страницы истории: кибуцу «Ханита» 82 года

Кибуц «Ханита» основан как еврейский аванпост в Западной Галилее.
Центр ученых будущего: программы для одаренных детей

Центр ученых будущего: программы для одаренных детей

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   В Израиле началась запись на программы для одаренных детей.