В Израиле возродили библейские сорта винограда — WZO

В Израиле возродили библейские сорта винограда

История виноделия Израиля началась в далеком прошлом. Вино для израильтян имеет особый смысл: в библейские времена оно, как и вода, было основным напитком в Эрец Исраэль. На виноградниках Израиля не выращивают другие сельскохозяйственные культуры, для производства вина урожай снимают только с тех лоз, которым исполнилось четыре года, а предыдущий урожай третьего года полностью уничтожается. Каждые семь лет земля «отдыхает», а производство вина переносится на следующий год. Ученые Ариэльского университета исследуют библейские технологии виноделия, они собрали 550 различных сортов винограда, в разное время произраставших в Эрец-Исраэль. Финансирует проект Еврейский Национальный Фонд («Керен каемет ле-Исраэль»), инвестировано более миллиона шекелей. В ходе исследования изучаются виды винограда, из которых можно производить вино, составлена карта произрастания различных сортов. Также разбиты два виноградника для проведения экспериментов, они расположены в исторических центрах израильского виноделия: в Иерусалимских горах и в Самарии. Из большой базы данных ученые отобрали 15 сортов винограда, большинство которых в наши дни стали дикорастущими. В лаборатории Ариэльского университета из них по древним технологиям было изготовлено вино. Исследователи были поражены соответствием этого напитка важнейшим характеристикам вина и его особым ароматом. Лабораторные исследования уже внедрены в производство – из двух библейских сортов винограда, джандали и хамдани, производится вино. Кроме этого, создан отдельный виноградник, где высажены 60 уникальных сортов винограда и рассада еще 33 сортов.

17 Авг 2017
1 мин. чтения
1811
Читайте также

Читать далее

Негев и Галилея ждут репатриантов

Негев и Галилея ждут репатриантов

Пустыня Негев, расположенная на юге Израиля, за последние годы стала огромной технологической и сельскохозяйственной «теплицей».
Нетания — жемчужина на Средиземном море

Нетания — жемчужина на Средиземном море

Фото: vvvita / depositphotos.com   Нетания — это один из самых живописных городов Израиля, расположенный на побережье Средиземного моря, в центре долины Шарон, в 30 км севернее Тель-Авива.
Суккот: праздничная символика четырёх растений

Суккот: праздничная символика четырёх растений

Суккот — один из самых ярких еврейских праздников — несет уникальную традицию, связанную с четырьмя растениями, известными как «арбаа миним».