Ароматный символ Израиля — WZO

Ароматный символ Израиля

Цитрусовые – один из символов Израиля. Считается, что они попали в Эрец Исраэль во времена Александра Македонского, а первые сведения о выращивании цитрусовых относят к эпохе крестовых походов.

Современные апельсины появились в Израиле в начале 18 века, в конце 19-го на плантациях в районе Петах-Тиквы посадили первые грейпфруты, а после Первой мировой войны здесь стали выращивать клементины. В 1913 году знаменитая семья Аронсонов начала селекцию цитрусовых на опытной станции в Зихрон Якове. В конце 1930-х гг. их экспорт составил почти 100% сельскохозяйственного экспорта Эрец Исраэль и 85% всего экспорта страны. Здесь начали производить мед из цитрусовых, который отличается особым ароматом и неповторимым цветом.

Сегодня апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, выращенные в Израиле, известны во многих странах и считаются одними из лучших в мире. Израильские цитрусовые рано созревают, хорошо сохраняются при перевозке на дальние расстояния и очень вкусны. По производству цитрусовых Израиль занимает третье место в мире после США и Испании.

Если вы хотите вдоволь наесться сочных плодов, сделать это довольно просто, они растут везде. Тем более, что сезон их сбора длятся с ноября по март, сейчас он в самом разгаре. Например, неподалеку от древней Кейсарии находится цитрусовый сад, разбитый первыми поселенцами. Десять лет назад он превратился в парк детских аттракционов и получил название «Апельсиновая тропа». Ни одно застолье не сравнится с удовольствием, которое вы получаете, обрывая золотые апельсины, оранжевые мандарины, желтые грейпфруты прямо с деревьев. Пахучей стружкой снимается кожура – и вот оно, наслаждение!

 

5 Янв 2017
1 мин. чтения
3035
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 16– 23 мая

История сионизма и государства Израиль: 16– 23 мая

Фото: Jewish demonstration against White Paper in Jerusalem on 22 May, 1939 / Wikimedia   16 мая 1948 – Хаим Вейцман избран первым президентом Государства Израиль.
С праздником Шавуот!

С праздником Шавуот!

Фото: bay015 / Shutterstock   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот).
33 тысячи новых репатриантов приехали в Израиль в 2019 году

33 тысячи новых репатриантов приехали в Израиль в 2019 году

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   В минувшем 2019 году Израиль принял 33,247 новых репатриантов, что на 18,1% больше, чем 2018 году.