Проект соглашения о свободной торговле между Израилем и ОАЭ — WZO

Проект соглашения о свободной торговле между Израилем и ОАЭ

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о намерении заключить соглашения о свободной торговле между двумя странами.

Этот документ предполагает, что теперь торговые отношения между двумя странами значительно упрощены, будут осуществляться госзакупки, многие таможенные ограничения снимут, а онлайн-торговлю и защиту прав интеллектуальной собственности отрегулируют. 

Самое ценное заключается в том, что 95% товаров в обороте между Израилем и ОАЭ сразу или постепенно будут освобождены от таможенных пошлин: продукты питания, сельхозпродукция, косметика, медицинское оборудование, лекарства и проч. 

Один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле принадлежит Израилю. Сегодня действуют соглашения о свободной торговле с 45 странами мира — 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ, Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США, блоком стран МЕРКОСУР, Колумбией, Панамой и Украиной. Ожидает ратификации уже подписанное соглашение с Южной Кореей. Израиль ведет переговоры о расширении соглашения о свободной торговле и секторе услуг с Украиной, будет расширено соглашение с Великобританией. 

Предполагается, что соглашения о свободной торговле распространятся на ЕАЭС, Китай, Чили, Грузию. В нынешнем году должны завершиться начатые в 2021 г. переговоры с Индией и Вьетнамом. Правительство Австралии также сообщила о планах ускорить переговоры с Израилем. 

6 Апр 2022
1 мин. чтения
1718
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.

Продолжают  рубрику  материалы из газеты «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.
Это день в истории: принятие Закона о Возвращении

Это день в истории: принятие Закона о Возвращении

5 июля 1950 года стало знаковой датой для еврейского народа и Государства Израиль: в этот день Кнессет единогласно принял Закон о Возвращении, закрепивший право каждого еврея на репатриацию в Израиль.
Инвестиции в израильский хайтек бьют рекорды

Инвестиции в израильский хайтек бьют рекорды

Фото:  William Potter / Shutterstock   Инвесторы со всего мира внимательно следят за израильским хайтеком.