Швиль Исраэль — Тропа Израиля — WZO

Швиль Исраэль — Тропа Израиля

Фото: javax_ber/ depositphotos.com   В Израиле есть традиция – большое путешествие после армии. В самых экзотических уголках Земли можно встретить молодых израильтян и израильтянок, таким образом отмечающих окончание службы. Завтра начнется взрослая жизнь, а сегодня мы путешествуем. Но можно не уезжать за тридевять земель, а совершить поход по «Швиль Исраэль» («Тропе Израиля») — знаменитому пешеходному […]

Backpacker tourist hiking desert trail walking beautiful mountains landscape view, backpacking traveling journey Middle East Israel Jordan range.

Фото: javax_ber/ depositphotos.com

 

В Израиле есть традиция – большое путешествие после армии. В самых экзотических уголках Земли можно встретить молодых израильтян и израильтянок, таким образом отмечающих окончание службы. Завтра начнется взрослая жизнь, а сегодня мы путешествуем.

Но можно не уезжать за тридевять земель, а совершить поход по «Швиль Исраэль» («Тропе Израиля») — знаменитому пешеходному маршруту, пролегающему через весь Израиль. Его создателями явились журналист Авраам Тамир и краевед Ури Двир. В 2012 году журнал National Geographic назвал Тропу Израиля одним из 20 лучших туристических маршрутов мира.

«Швиль Исраэль» начинается на севере возле заповедника «Тель Дан» и заканчивается в самой южной точке страны, в Эйлате. Протяженность тропы примерно 1100 км, она поднимается в высоту на уровень 1024 м в районе горы Мерон и опускается на 195 м ниже уровня моря у озера Кинерет.

Пройти «Швиль Исраэль» мечтают многие — туристы, новые репатрианты, даже израильтяне, давно здесь живущие, повторяют чудесное путешествие. Тропа начинается в месте, где стыкуются границы Ливана и Сирии, проходит через Верхнюю и Нижнюю Галилею, гору Кармель, побережье Средиземного моря, пустыню Негев и, наконец, выводит к Красному морю. Почти тысячекилометровое путешествие – это непросто, чтобы пройти «Швиль Исраэль» от начала до конца, понадобится около полутора-двух месяцев. Не все могут отдать походу такое время, поэтому маршрут разделен на 52 перехода, каждый около 20 км.

Знак, показывающий направление тропы, – полоска сине-бело-коричного цвета. Коричневый цвет – символ пустыни, белый – снег, синий – море и небо. Знаки неодинаковые, если туристы находятся на севере, шире белая полоса, если пришли на юг, увеличивается коричневая.

Если вы больше любите разглядывать красоту природы на экране компьютера, можно «пройти» маршрут в Google map, «Швиль Исраэль» занесен туда целиком.  В этом проекте принимали участие Google, Управление охраны природы Израиля, Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль»).

Но лучше взять рюкзак и самому пройти «Швиль Исраэль», увидев, насколько красив и разнообразен Израиль.

31 Авг 2022
1 мин. чтения
908
Читайте также

Читать далее

Поздравляем с Ханукой

Поздравляем с Ханукой

Фото: tomertu / Shutterstock.com Началась Ханука.
«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock   Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные.
Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Иллюстрация: emasdai / depositphotos.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).