До свидания, ханукальные пончики! — WZO

До свидания, ханукальные пончики!

Фото: Boris-B / Shutterstock   Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик. Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в […]

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик.

Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве масла. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного желе или варенья и посыпают сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью, это тоже классическая «суфгания».

«Суфганиёт» принято есть на Хануку потому, что для их приготовления нужно много масла, которое напоминает нам о чуде Хануки.

Сегодня ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, а пончиковый сезон становится дольше. Еще несколько лет назад «суфганиёт» продавались не раньше, чем за неделю до Хануки, теперь они появляются в продаже сразу после Суккота. Кроме традиционного клубничного повидла, в «суфганиёт» добавляют начинку из капучино, баварского крема, бамбу и даже алкоголь. А тем, кто бережет фигуру, многие пекарни предлагают мини-«суфганиёт» — на один укус. Кроме этого, они просто красивы, настоящие произведения кондитерского искусства.

Но какой бы пончик вы ни выбрали, помните, что «суфгания» похожа на саму жизнь: самая сладкая часть спрятана глубоко внутри.

9 Дек 2018
1 мин. чтения
404
Читайте также

Читать далее

[:es]Idud Aliá en México[:]

[:es]Idud Aliá en México[:]

[:es] El Departamento de Promoción de Aliá de la Organización Sionista Mundial comenzó la preparación de las actividades en tierras aztecas, a través de la visita de su Director para Países de Habla Hispana, Alejandro Mellincovsky.
Третья прививка от коронавируса для израильтян старше 50 лет

Третья прививка от коронавируса для израильтян старше 50 лет

Фото: funnyangel / shutterstock.com   Недавно казалась, что основные угрозы, вызванные пандемией коронавируса, позади.

Национальный парк Тимна

На юге Израиля расположен Национальный парк Тимна, который находится в 30 км от Эйлата.