Поздравляем с Песахом! — WZO

Поздравляем с Песахом!

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы. Наступает Песах, самый древний праздник, без которого не было бы еврейского народа. У Песаха особый смысл. Он символизирует обновление природы, пробуждение мира и жажду свободы.

Песах всегда будет напоминать об Исходе из Египта. 400 лет евреи находились в египетском рабстве, а потом Моисей 40 лет водил их по пустыне, чтобы выросло новое поколение, не знавшее неволи. И только после этого на Землю Обетованную пришли те, для кого свобода естественна как воздух.

В этом смысл Песаха, он напоминает о том, что главное для человека – свобода. Не только физическая, но и духовная. Выход из духовного Египта – это выход из ненависти, из зависти, из разобщенности мира.

В Израиле Песах длится семь дней. До наступления пасхальной недели в доме собирают все квасное («хамец») и сжигают в последнее утро перед Песахом. В дни Песаха квасное есть нельзя.  Из мучного допускается только маца, пресная лепешка, напоминающая евреям о тяготах 40 лет блуждания по пустыне, из которой они вышли свободными людьми.

Праздничная трапеза и ритуалы с ней связанные называются «седер». За каждым столом читают Агагду («история», «рассказ»), вспоминая об и истории и корнях своего народа.  В Песах каждый еврей должен почувствовать, что именно он вышел из рабства и никогда туда не вернется.

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации поздравляет вас с Песахом! Будьте здоровы! Будьте радостны! Будьте свободны!

29 Мар 2018
1 мин. чтения
2205
Читайте также

Читать далее

Жить в столице Негева

Жить в столице Негева

Выбирая город для жизни в Израиле, будущие репатрианты взвешивают все за и против.
Вы пробовали тхину?

Вы пробовали тхину?

Если вы не пробовали тхину – значит, не были в Израиле.
Фестиваль света в Иерусалиме

Фестиваль света в Иерусалиме

Фото: maratr / Shutterstock.com Когда появилось мощное проекционное оборудование, во всем мире его стали использовать не только в закрытых помещениях, но и на улицах.