Перелетные птицы держат курс на озеро Хула — WZO

Перелетные птицы держат курс на озеро Хула

Фото: max shamota / Shutterstock.com

 

О том, что в Израиле начинается осень, напоминает миграция аистов. Птицы летят из северных стран в теплые края, орнитологи отмечают, что в ближайшие месяцы через Израиль проследуют на юг полмиллиона аистов. Вслед за аистами на юг летят пеликаны, осоеды, коршуны, а в октябре к ним присоединятся миллионы журавлей, всего более 200 видов птиц. Часть птиц останавливаются у нас на несколько дней, чтобы восстановить силы и продолжить перелет. Другие задерживаются на несколько недель и даже месяцев. Главное место остановки перелетных птиц – озеро Хула, национальный птичий заповедник. Он расположен в долине Хула в Верхней Галилее, к северу от озера Кинерет, рядом с Кирьят Шмона. Его территория составляет 3,2 га. Раньше долина Хула была болотистой местностью вокруг озера, а озеро Хула образовалось около 25 тыс. лет назад. Заповедник Хула — уникальный уголок живой природы. Это не только место остановки перелетных птиц, но место обитания множества животных, птиц и рыб. Здесь можно увидеть буйволов, кабанов, выдру, диких котов, ондатру и множество мелких животных. В воде озера много черепах и рыб. На оставшихся болотах заповедника растет дикий папирус, который похож на огромный одуванчик. Из него древние египтяне изготавливали папирус, предшественник бумаги.

Запомните, озеро Хула! Закончится карантин, обязательно посетите!

30 Сен 2020
1 мин. чтения
4250
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 октября

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 октября

Фото: IDF Spokesperson’s Unit / Wikimedia   1 октября 1917 – Турецкие власти проводят широкомасштабную операцию по пресечению деятельности еврейской подпольной организации НИЛИ.
Очередной коррупционный скандал в  ООН

Очередной коррупционный скандал в ООН

Франческа Альбанезе, специальный докладчик ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях, известная своей антиизраильской позицией, оказалась в центре коррупционного скандала.
Женщины — новые репатриантки рассказывают о своей жизни в Израиле

Женщины — новые репатриантки рассказывают о своей жизни в Израиле

«Проект «Иврит social club» уже представлять не надо, — рассказывает Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная, —  Проект развивается, и недавно перешагнул Атлантический океан, «добравшись» до Аргентины и Уругвая.