Новый учебный год в Израиле — WZO

Новый учебный год в Израиле

Фото:  Evgeny Vorobiev / Shutterstock   Вот и закончилось лето. Сегодня в Израиля начался учебный год. Израиль – молодое государство, 28% населения составляют дети и подростки до 15 лет. По всей стране 2 сентября открылись около пяти тысяч учебных заведений, в которые пришли 2 млн 300 тысяч учеников и воспитанников. Новый учебный год пройдет под девизом «Храним […]

Фото:  Evgeny Vorobiev / Shutterstock

 

Вот и закончилось лето. Сегодня в Израиля начался учебный год. Израиль – молодое государство, 28% населения составляют дети и подростки до 15 лет.

По всей стране 2 сентября открылись около пяти тысяч учебных заведений, в которые пришли 2 млн 300 тысяч учеников и воспитанников. Новый учебный год пройдет под девизом «Храним единство народа, бережем индивидуальность каждого». Он будет посвящен теме единства израильтян. Во всех школах готовятся мероприятия, направленные на укрепление единства в израильском обществу, а также укрепляющие связь евреев Израиля с еврейскими общинами диаспоры.

И немного статистики.

В начальные классы в школу пошли 1,048 миллиона школьников, впервые — 167 тысяч первоклассников. В средних школах будут учиться 299 тысяч подростков, старшеклассников — 477 тысяч. В выпускных классах школ за парты сядет 131 тысяча школьников.

В подготовительные группы детских садов («ган хова») записаны около 188 тысяч детей. В младших группах детских садов — 388 тысяч детей.

В еврейском секторе в школах и детских садах отправятся 1,76 миллиона детей, в арабском – 388 тысяч, в бедуинском – 120 тысяч, в друзском – 41 тысяча, в черкесском – 1 тысяча детей. Большинство израильских детей посещают еврейские государственные школы. Их будут учить 194 тысячи педагогов и воспитателей.

Мы желаем детям, учителям и родителям счастливого нового учебного года!

 

2 сен 2018
1 мин. чтения
586
Читайте также

Читать далее

Волшебный город Тель-Авив

Волшебный город Тель-Авив

Вначале был еврейский квартал на территории древнего порта Яффо, где Ной построил свой ковчег… Сегодня это второй по величине город Израиля, но по узнаваемости – точно первый.
Ханука без пончиков? Так не бывает!

Ханука без пончиков? Так не бывает!

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com   Завтра вечером, 26 декабря  заканчивается праздник Ханука.
Каникулы, каникулы!

Каникулы, каникулы!

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com Представьте себе 700 тысяч мальчиков и девочек, отпущенных на каникулы.