Музей еврейской музыки в Иерусалиме — WZO

Музей еврейской музыки в Иерусалиме

Фото: Eugene Ivanov / Shutterstock   Среди многочисленных достопримечательностей Израиля выделяется Музей еврейской музыки, который был открыт в Иерусалиме в 2016-м году. Экспозиция музея рассказывает о временах достаточно древних, но сюда с удовольствием ходят современные дети и подростки. Музей еврейской музыки интерактивный, на входе каждому посетителю вручают планшет, который проведет их по залам с экспонатами. И […]

Фото: Eugene Ivanov / Shutterstock

 

Среди многочисленных достопримечательностей Израиля выделяется Музей еврейской музыки, который был открыт в Иерусалиме в 2016-м году. Экспозиция музея рассказывает о временах достаточно древних, но сюда с удовольствием ходят современные дети и подростки. Музей еврейской музыки интерактивный, на входе каждому посетителю вручают планшет, который проведет их по залам с экспонатами. И экскурсовод здесь непростой, он главный экспонат – его зовут дедушка Леви. «Дедушка» учит гостей играть в виртуальные игры, показывает им старинные музыкальные инструменты, которых в музее уже 260.

Музей разделен на залы, рассказывающие о странах, где жили евреи. Первый зал — Центральная Азия, иранская, бухарская и азербайджанская культура. На стенах висят старинные музыкальные инструменты, например, свадебная курдская зурна (праздничная флейта).

Потом посетители попадают в Марокко и Андалусию. Интерьер для этого зала создавали личные плотники короля Марокко.

В зале Ирака, Сирии, Египта и Индии ощущается местный колорит: краски, арочные украшения, неяркое освещение. Здесь находится самый ценный экспонат музея — реставрированная вавилонская арфа из цельного куска дерева. Ее нашли археологи во время раскопок на территории Древнего Вавилона.

В Зале Европы и ашкеназских евреев подробно рассказывается о клейзмерской музыке.

В Зале балканских стран посетители могут поиграть в интерактивную игру и на духовых инструментах этого региона.

Самый экзотичный — Зал Африки и Йемена. Здесь находятся африканская кора, колокольчик дон-дон, гвинейский барабан.

Последний зал посвящен музыке в Эрец-Исраэль. Кроме музыкальных инструментов, здесь представлены документы, в которых описана жизнь евреев в разные исторические периоды — от строительства Первого храма до наших дней. И, конечно, в этом зале много древних инструментов — шофар, кинор (вид арфы), невель (своеобразная лира), тимпан (цимбалы), халиль (флейта), кимвалы (небольшие металлические тарелки), шалишим (бубен).

У музея есть интересный сайт с версией на русском языке, где подробно рассказано о его экспозиции.

7 Окт 2018
1 мин. чтения
414
Читайте также

Читать далее

[:fr]Tsahal Connection[:]

[:fr]Tsahal Connection[:]

[:fr] L’OSM vous invite à rencontrer Rafi Madar, le fondateur de l’association Tsahal Connection.
Международный женский день: из истории праздника

Международный женский день: из истории праздника

XXI век ознаменовался значительными изменениями в мире, особенно в восприятии роли женщин в обществе и самоосознании женщинами своего положения.
«Олим ле-Академия» — подготовительная программа для студентов репатриантов

«Олим ле-Академия» — подготовительная программа для студентов репатриантов

Фото: makarenko/ depositphotos.com   «Олим ле-Академия» – так называется подготовительная программа университета им.