Кирку Дугласу 100 лет — WZO

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.

В канун юбилея он получил памятную награду Всемирного еврейского конгресса за решительную поддержку Израиля. На протяжении всей жизни актер, писатель, филантроп Кирк Дуглас последовательно выступает за еврейское государство, которое стало домом миллионов евреев всего мира.

Настоящее имя Дугласа – Исер Данилович, он вырос в бедной еврейской семье, которая перебралась в США из Могилевской губернии Российской империи, и никогда не забывал о своих корнях. Он участвовал во Второй мировой войне в составе Тихоокеанского флота США, в 1943 году был ранен.

Кирк Дуглас снимается в кино с 1946 гола, за долгую творческую жизнь актер сыграл 90 ролей в известных фильмах, многие из которых вошли в сокровищницу мирового киноискусства. Среди работ Дугласа особое место занимают картины «Жонглер», которая был снята в Израиле, где он воплотил образ человека, пережившего Холокост, и военная драма «Откинь гигантскую тень», где Кирк Дуглас блистательно сыграл еврея-полковника Дэвида Маркуса, который спас еврейское государство в 1948 году. Последний фильм Дугласа – «Проклятый Эмпайр Стейт Билдинг», он снимался в нем в 2008 году в возрасте 94 лет.

На приеме в нью-йоркском отеле Pierr награду Всемирного еврейского конгресса получил продюсер и актер Майкл Дуглас. Он тепло поблагодарил ВЕК и сказал, что отец очень рад и взволнован признанием его заслуг, что он мечтает увидеть Израиль мирным и процветающим.

24 Ноя 2016
1 мин. чтения
1868
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

История сионизма и государства Израиль: 8 —14 февраля

8 февраля 1982 – Кнессет проводит торжественное пленарное заседание в честь 100-летия Первой Алии (репатриации из России в Эрец Исраэль первой группы энтузиастов — членов общества БИЛУ).
Самая длинная соляная пещера в мире 

Самая длинная соляная пещера в мире 

Фото: Eliran t / Wikimedia   Израильские ученые выяснили, что пещера Мальхам в районе горы Содом у южной оконечности Мертвого моря является самой длинной в мире.
Леонард Коэн выпустил новый альбом

Леонард Коэн выпустил новый альбом

[:ru] Фото: Route66 / Shutterstock Без Леонарда Коэна, чей низкий, хриплый голос не спутаешь ни с чьим другим, невозможно представить музыку ХХ, а теперь уже и ХХI века.