Кибербезопасность для школьников — WZO

Кибербезопасность для школьников

Фото:  sirtravelalot / Shutterstock   В Израиле большое внимание уделяют кибербезопасности. Причем, не только военной и государственной, но и личной. Особое место занимает работа со школьниками. В рамках Недели безопасного интернета в 7-12 классах израильских школ проводятся занятия, на которых рассказывают, как общаться в интернете, сообщает newsru.co.il. Подчеркивая важность этого проекта, генеральный директор министерства просвещения Шмуэль […]

Фото:  sirtravelalot / Shutterstock

 

В Израиле большое внимание уделяют кибербезопасности. Причем, не только военной и государственной, но и личной. Особое место занимает работа со школьниками.

В рамках Недели безопасного интернета в 7-12 классах израильских школ проводятся занятия, на которых рассказывают, как общаться в интернете, сообщает newsru.co.il.

Подчеркивая важность этого проекта, генеральный директор министерства просвещения Шмуэль Абуав сказал: «В Неделю безопасного интернета мы хотим показать, что и в интернете необходимо устанавливать границы. На специальных уроках мы объясним детям, как определять границы дискуссии в интернете, а также дадим им инструменты на случай, если эти границы нарушаются. Наша цель – борьба с насилием в интернете, для чего необходимо подготовить детей справляться с вызовами интернет-пространства».

Разработаны несколько программ, учитывающих возраст школьников. Программа для учащихся 3-4 классов называется «Ура, я получил первый телефон»! В нее включены задания на развитие личной и социальной ответственности при пользовании мобильным телефоном. Программа для учеников 6-го класса носит название «Охраняю свои границы», в ней содержатся задания на понимание личных границ и учит их устанавливать. Этому посвящена и программа «Моя история – где проходят мои границы».

Для школьников 4-7 классов разработана программа по безопасности в интернете, в рамках которой им объяснят, как придумать идеальный компьютерный пароль. Ученикам 6-9 классов расскажут, о том, какие «ловушки» имеются в интернете и как их избежать. Старшеклассники будут учиться правильно общаться в WhatsApp.

4 фев 2019
1 мин. чтения
413
Читайте также

Читать далее

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории.
«Открытый урок» на страницах прессы

«Открытый урок» на страницах прессы

Недавно мы рассказывали о серии Открытых уроков, проведенных в Бразилии видным израильским специалистом в области компьютерного анализа и моделирования группового поведения и, когда-то, репатриантом из этой страны Даниэлем Торбаном.
Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Фото: Arthimedes / Shutterstock   Накануне Дня независимости Центральное статистическое бюро Израиля традиционно публикует ежегодный отчет.