Израиль празднует День Независимости — WZO

Израиль празднует День Независимости

Фото: Ruslan Kalnitsky / Shutterstock.com

 

Сегодня наша страна и евреи всего мира отмечают 73 годовщину независимости государства Израиль. Дата праздника определяется по еврейскому календарю — 5 числа месяца ияра. В этом году День независимости пришелся на 15 апреля.

Празднование Дня Независимости началось вчера вечером с торжественной церемонии, которая по традиции ежегодно проходит на горе Герцля в Иерусалиме. Также вечером во многих городах Израиля прогремел салют и прошли праздничные концерты.

В связи с ослаблением карантинных ограничений сегодня утром тысячи израильтян отправились на природу  устраивать праздничные пикники.

Центральным мероприятием Дня Независимости стало традиционное авиашоу, в котором приняли участие  самолеты израильских ВВС. В небо поднялись боевые самолеты, включая самые новейшие F-35.

Еще одно традиционное мероприятие Дня Независимости — Всемирная викторина знатоков ТАНАХа для еврейской молодежи из Израиля и стран диаспоры.
В завершение праздника состоялась церемония вручения Государственных Премий Израиля.
15 Апр 2021
1 мин. чтения
1495
Читайте также

Читать далее

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории.
День траура и скорби

День траура и скорби

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   Сегодня, 8 мая, В Израиле День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террористических актов.
Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Фото: מוטי קיקיון / Wikimedia   Самая  престижная литературная премия «Сапир» за 2018 год присуждена в Израиле популярному писателю и драматургу Этгару Керету.