Иерусалим – навечно! — WZO

Иерусалим – навечно!

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   18 и 19 мая мы отмечаем День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима. Это один из главных праздников нашей страны, символов нашей государственности. В 1947 году, еще до создания Израиля, Генеральная Ассамблея ООН приняло резолюцию 181, […]

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

18 и 19 мая мы отмечаем День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима. Это один из главных праздников нашей страны, символов нашей государственности.

В 1947 году, еще до создания Израиля, Генеральная Ассамблея ООН приняло резолюцию 181, которая предусматривала раздел Палестины на еврейское и арабское государства, а для Иерусалима определяла особый международный статус.

Однако арабские государства отвергли этот план. На следующий день после провозглашения Государства Израиль армии шести стран вторглись на территорию молодого государства. Так начался второй этап Войны за Независимость. После ее окончания Израиль получил контроль над западной частью Иерусалима, а Иордания —  над восточной, включая Старый город, еврейские жители которого были изгнаны из моих домов, а синагоги и еврейские кладбища разрушены.

Важнейшая святыня иудаизма, Стена плача в течение 19  последующих лет была  недоступна для евреев.

В ходе Шестидневной войны в 1967 году Армия обороны Израиля освободила восточную часть Иерусалима и  объединила город. Вновь евреи смогли беспрепятственно ходить по Старому городу, преклонять голову возле Стены плача.

Навсегда в историю вошли переданные по рации слова командира десантной бригады Мордехая Гура: «Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»

18 мая вечером состоится шествие с флагами от центра города до Западной Стены (Котель). На площади Сафра пройдет Белая ночь. Среди артистов Ноя Кирель, участница Евровидения, занявшее 3 место. Подробную программу  всех праздничных мероприятий можно посмотреть на сайте Иерусалимского муниципалитета.

18 мая 2023
1 мин. чтения
754
Читайте также

Читать далее

Израильский флаг установлен на борту международной космической станции

Израильский флаг установлен на борту международной космической станции

 Фото: NASA / This file is in the public domain / Wikimedia   На Международной космической станции (МКС) был установлен флаг государства Израиль.
Марш в Вашингтоне

Марш в Вашингтоне

Сотрудники Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации в США и ученики ульпанов Отдела приняли активное участие в марше поддержки Израиля, состоявшемся 14 ноября 2023 в столице США Вашингтоне.
Песах. История праздника свободы

Песах. История праздника свободы

Фото: Distant Shores Media/Sweet Publishin   Завтра, 19 апреля,  после заката солнца наступит один главных еврейских праздников Песах.