Семинар учителей еврейских школ в Москве — WZO

Семинар учителей еврейских школ в Москве

В сентябре в Москве состоялся семинар учителей еврейских школ. Это было первое совместное мероприятие Департамента поддержки репатриации ВСО и Еврейского агентства «Сохнут» на территории СНГ, знаменующее новый этап сотрудничества этих двух организаций. На семинаре собрались учителя и  инструкторы групп («мадрихим») из Москвы и городов Золотого кольца.  Они представляли воскресные и общеобразовательные школы, которые выполняют очень […]

В сентябре в Москве состоялся семинар учителей еврейских школ. Это было первое совместное мероприятие Департамента поддержки репатриации ВСО и Еврейского агентства «Сохнут» на территории СНГ, знаменующее новый этап сотрудничества этих двух организаций.

На семинаре собрались учителя и  инструкторы групп («мадрихим») из Москвы и городов Золотого кольца.  Они представляли воскресные и общеобразовательные школы, которые выполняют очень важную миссию – знакомят учеников с еврейской историей и культурой, формируют осознание связи со своим народом.

Всемирную сионистскую организацию представляли генеральный директор  Эли Коэн, глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная и исполнительный директор департамента Марк Довев. Такой высокий уровень представительства свидетельствует об особом значении, которое сегодня ВСО придает «русскому» направлению.

От еврейского агентства «Сохнут» в семинаре принимали участие глава представительства в странах СНГ Билана Шахар и руководитель отдела изучения иврита в странах СНГ Рина Заславская, которые вложили много труда в организацию мероприятия. Успех семинара во многом обязан их усилиям.

Участники семинара проявили активный интерес к выступлениям израильских лекторов, отметив, что учителям еврейских школ  не хватает знаний о современном Израиле и сионизме.

Первый день семинара был посвящен тому, как в мире представляют события в Израиле, и как ведется информационная война против еврейского государства. Другая тема —  положение Израиля на новом Ближнем Востоке. После докладов состоялся живой и неформальный разговор, учителя  обсуждали услышанное и говорили о важности идеологической составляющей в своей работе.

Второй день был самым насыщенным и интенсивным. Русскоязычные СМИ в Израиле, мультикультурность израильского общества, еврейское и израильское самосознание, статус женщины в иудаизме – вот неполный перечень тем, которые осветили лекторы. Каждая тема заканчивалась обсуждением, в ходе которого участники делились мнениями, спорили, задавали вопросы.

Особое оживление вызвала презентация настольной игры «Возвращение», разработанной Департаментом поддержки репатриации. Она знакомит со знаковыми событиями и фактами из истории сионистского движения с момента его зарождения до наших дней, а игровой формат  делает историю сионизма увлекательной и интересной. «Будем играть!» – вынесли свой вердикт учителя.

Тема третьего завершающего дня семинара — 120-летие Всемирной сионистской организации. В своем выступлении глава Департамента Марина Розенберг-Корытная подчеркнула, что крайне важно избавить сионизм от стереотипов, которые навязывают противники еврейского государства, и вернуть ему романтический пафос, который вкладывали в это понятие его основатели. Воплощение исторической мечты евреев, государство Израиля, — самый выдающийся еврейский стартап 20-го столетия.  Возвращение евреев в свое государство – это новый еврейский стартап 21-го века.

Фотографии с семинара можно посмотреть в галерее

3 Окт 2017
2 мин. чтения
531
Читайте также

Читать далее

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.
Поступить учиться в Израиле

Поступить учиться в Израиле

Репатриация рождает бесчисленное множество вопросов.
Ощущение своих корней

Ощущение своих корней

Слава Гирин приехал в Израиль 17-летним подростком.