Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля — WZO

Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

70-летие образования Государства Израиль необычно широко отметили в еврейских общинах Аргентины. Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации и его посланники провели в апреле серию торжественных мероприятий, которые состоялись не только в Буэнос-Айресе. Юбилей Израиля праздновали во многих городах  этой огромной латиноамериканской страны.

Вечером 17 апреля в актовом зале еврейской организации «Цавта» («Вместе») в Буэнос-Айресе прошла траурная церемония. В ней приняли участие около 300 молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет. Утром 18 апреля церемония с участием двухсот человек прошла на еврейском кладбище в пригороде Буэнос-Айреса Таблада.

А вечером начались торжества в честь 70-го Дня Независимости Государства Израиль. Они начались тоже в Буэнос-Айресе, где на большой площадке общинного центра «Коста Селегро» собралось более 7 тысяч человек.

19 апреля утренники в честь 70-летия Израиля прошли в еврейских школах Буэнос-Айреса «Натан Гезанг» и «Шалом Алейхем», в них приняли участие сотни школьников и педагогов.

А затем праздник переехал в периферийные города Аргентины. 21 апреля торжества прошли на крайнем юге страны – в столице провинции Патагония городе Генерал Рока. На церемонии присутствовали мэр города и вице-губернатор Патагонии.

Торжественный митинг с участием более 500 человек прошел в еврейском общинном центре Кордовы. В Росарио (провинция Санта-Фе) церемония прошла у монумента «Обелиск знамени», в этот день монумент был украшен флагами еврейского государства.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная поблагодарила посланников в Аргентине за отличную работу.

3 Май 2018
1 мин. чтения
1483
Читайте также

Читать далее

10-я ежегодная конференция Jerusalem Post: The Future is Now

10-я ежегодная конференция Jerusalem Post: The Future is Now

2 октября 2021 года состоялась 10-я ежегодная конференция, которую проводит газета Jerusalem Post.  Девиз конференции: The Future is Now.
Открытый урок: встреча с легендой

Открытый урок: встреча с легендой

«Операция Энтеббе» (она же — «Операция Йонатан») – название этой операции израильского спецназа известно во всем мире.
Фоторепортаж: проекты онлайн

Фоторепортаж: проекты онлайн

«Мир переживает нелегкое время.