Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля — WZO

Евреи Аргентины отметили юбилей Израиля

70-летие образования Государства Израиль необычно широко отметили в еврейских общинах Аргентины. Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации и его посланники провели в апреле серию торжественных мероприятий, которые состоялись не только в Буэнос-Айресе. Юбилей Израиля праздновали во многих городах  этой огромной латиноамериканской страны.

Вечером 17 апреля в актовом зале еврейской организации «Цавта» («Вместе») в Буэнос-Айресе прошла траурная церемония. В ней приняли участие около 300 молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет. Утром 18 апреля церемония с участием двухсот человек прошла на еврейском кладбище в пригороде Буэнос-Айреса Таблада.

А вечером начались торжества в честь 70-го Дня Независимости Государства Израиль. Они начались тоже в Буэнос-Айресе, где на большой площадке общинного центра «Коста Селегро» собралось более 7 тысяч человек.

19 апреля утренники в честь 70-летия Израиля прошли в еврейских школах Буэнос-Айреса «Натан Гезанг» и «Шалом Алейхем», в них приняли участие сотни школьников и педагогов.

А затем праздник переехал в периферийные города Аргентины. 21 апреля торжества прошли на крайнем юге страны – в столице провинции Патагония городе Генерал Рока. На церемонии присутствовали мэр города и вице-губернатор Патагонии.

Торжественный митинг с участием более 500 человек прошел в еврейском общинном центре Кордовы. В Росарио (провинция Санта-Фе) церемония прошла у монумента «Обелиск знамени», в этот день монумент был украшен флагами еврейского государства.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная поблагодарила посланников в Аргентине за отличную работу.

3 Май 2018
1 мин. чтения
947
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап разрабатывает будущее

Израильский стартап разрабатывает будущее

Фото: Andrey Burmakin / Shutterstock   Каким будет мир будущего? Это невозможно предугадать, ведь еще несколько лет назад никто не мог предсказать, насколько плотно новые технологии войдут в нашу повседневную жизнь.
Музей «Башня Давида» в Иерусалиме

Музей «Башня Давида» в Иерусалиме

Фото: Protasov AN / Shutterstock.com   Башня Давида в Иерусалиме, по преданию, была сооружена около 3000 лет назад.
Тель Авив, перекресток Губерман – Тосканини

Тель Авив, перекресток Губерман – Тосканини

Фото: Yair Haklai / Wikimedia   Иногда на тель-авивских перекрестках соединяются улицы, названные в честь знаменитых людей, которые были знакомы в реальной жизни.