Авокадо из Израиля — WZO

Авокадо из Израиля

Экзотические авокадо называют одной из визитных карточек Израиле, они есть на любом рынке в каждом магазине. Долгое время по количеству экспорта этих плодов наша страна уступала только странам, которые являются его родиной, — Мексике, Доминикане и Бразилии. Индейцы Центральной Америки культивировали авокадо еще до нашей эры, испанцы завезли его в Южную Америку, Азию и Африку, […]

Экзотические авокадо называют одной из визитных карточек Израиле, они есть на любом рынке в каждом магазине. Долгое время по количеству экспорта этих плодов наша страна уступала только странам, которые являются его родиной, — Мексике, Доминикане и Бразилии. Индейцы Центральной Америки культивировали авокадо еще до нашей эры, испанцы завезли его в Южную Америку, Азию и Африку, а в США и Европу авокадо попал в начале XX века.

В Эрец-Исраэль первые саженцы появились более 100 лет назад. Несколько деревьев того времени можно и сейчас увидеть на территории монастыря Латрун. В 20-е гг. прошлого века первые авокадо посадили ученики сельскохозяйственной школы «Микве-Исраэль».

Долго считалось, что нежные деревца можно выращивать только в центре страны. Лишь в 60-е годы удалось акклиматизировать авокадо по всей территории Израиля. За полвека зеленые плоды стали вторым, после цитрусовых, экспортным продуктом сельского хозяйства, 85% израильских авокадо продаются за границей. Но и жители страны полюбили его, сейчас трудно представить израильскую кухню без блюд из сортов авокадо, выращиваемых в Израиле.

Урожай плодов созревает с августа по май и лишь в июне-июле его нет. Собирать авокадо непросто, чтобы добраться до спелых плодов на макушке 15-метровых деревьев, используют длинные лестницы и шест со специальным багром. Но в последние годы и в эту область сельского хозяйства приходит техника, в Израиле создали самоуправляемую платформу-подъемник «Эфрон», с помощью которого сбор авокадо стал менее трудоемким.

5 Ноя 2017
1 мин. чтения
761
Читайте также

Читать далее

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Израильское подразделение корпорации Intel представило новое, восьмое, поколение процессоров.
Браво, Pink!

Браво, Pink!

Фото: benhoudijk / depositphotos.com Популярная американская певица Алиша Бет Мур, известная как Pink, выступила в поддержку Израиля.

Национальный парк Тимна

На юге Израиля расположен Национальный парк Тимна, который находится в 30 км от Эйлата.