Ариэль – самый молодой город Израиля — WZO

Ариэль – самый молодой город Израиля

Израиле девять университетов, самый молодой из них Ариэльский, созданный в 2012 году. Университет Ариэля стал своего рода «градообразующим предприятием», вокруг которого формируется атмосфера северного города в Самарии, расположенного в получасе езды от Тель-Авива. Впрочем, этот чистый белый город тоже молод, он последним из израильских населенных пунктов получил городской статус.

dig

Начало строительства Ариэля относится к 1978 году, когда 40 семей поставили палатки на холме Кфил Харес. Тогда там не было асфальтированных дорог, воду периодически подвозили автоцистернами, электричество давал дизель-генератор. Вскоре на месте палаток появились сборные блочные домики. В них жили первые горожане, а также располагались больница и школа, где 1 сентября 1978 года был официально начат первый учебный год. Совсем скоро в Ариэле проложили новые дороги, были построены электростанция, настоящая школа и больница, открылись промышленные предприятия, появились современные жилые кварталы, планируется строительство аэропорта. Ариэль преимущественно светский город, хотя по мере роста общины в городе стали селиться ортодоксальные евреи, которые сегодня составляют около 10% горожан.

Несмотря на то, что Ариэль город молодой, здесь есть немало интересных мест, например, очень красивые сталактитовые пещеры. Горожане и туристы любят большой природный заповедник, где в естественных условиях живут различные животные, а также построен парк аттракционов и велосипедная трасса.

В Ариэле удивительный для Израиля климат. Летом здесь температура редко бывает выше +30, зима здесь мягкая, когда столбик термометра опускается до +1, часто идет снег. Даже в сильную жару здесь не бывает душно, потому что с гор дует прохладный ветер. Так что Ариэль – находка для тех, кто не любит жаркую погоду и духоту.

 

15 Окт 2017
1 мин. чтения
3075
Читайте также

Читать далее

Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.
Где учатся студенты-репатрианты?

Где учатся студенты-репатрианты?

Новый учебный год в школах уже идет, а в 9 университетах и 54 академических колледжах Израиля он начинается в октябре.
Intel: новое поколение процессоров разработано в Израиле

Intel: новое поколение процессоров разработано в Израиле

Корпорация Intel провела презентацию нового поколения процессоров.