Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме — WZO

Суд в Бельгии оправдал известного писателя по обвинению в антисемитизме

Уголовный суд города Гента в Бельгии оправдал бельгийского писателя и драматурга Германа Брюссельмана по обвинению  в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в отношении еврейской общины.

Photo: ibreakstock / shutterstock.com

Дело было возбуждено после публикации его колонки в журнале Humo, где он выразил желание «загнать острый нож в глотку каждому встречному еврею» в ответ на страдания палестинских детей в Газе.

По сообщению сайта newsru.co.il, в вердикте суда, оправдавшего писателя, говорится: «Отдельные члены еврейской общины могут быть оскорблены теми или иными высказываниями, однако право автора на выражение своего мнения защищено свободой слова, гарантируемой конституцией Бельгии».

Рабби Менахем Марголин, глава Европейской ассоциации еврейских организаций (EJA), комментируя решение суда,  заявил, что тем самым суд сигнализирует: подстрекательство к убийству можно оправдать и даже сделать легитимным – если речь идет об убийстве евреев.

11 Мар 2025
1 мин. чтения
481
Читайте также

Читать далее

Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Фото:  Peter Gudella / Shutterstock   Несколько дней назад крупнейшая авиакомпания Израиля «Эль Аль» отпраздновала свой 70-летний юбилей.
С праздником Песах!

С праздником Песах!

Фото: lipmic / depositphotos.com   Сегодня вечером начинается Песах –  главный еврейский праздник.
Скульптуры Франка Мейслера

Скульптуры Франка Мейслера

Фото: Kiev.Victor / Shutterstock.com   Если вы бывали в Тель-Авиве, значит, непременно побывали в галерее Франка Мейслера, расположенную в Яффо.