Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» — WZO

Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот»

Фото: Sodabottle / Wikimedia   Музей еврейского народа или как его еще называют Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» расположен на территории Тель-Авивского университета. Его уникальная экспозиция рассказывает об истории евреев, воссоздает картину еврейской культуры, религии и жизни еврейских общин. У музея есть очень интересный сайт, имеющий полноценную версию на русском языке. Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» открылся в 1978 году. Его […]

Фото: Sodabottle / Wikimedia

 

Музей еврейского народа или как его еще называют Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» расположен на территории Тель-Авивского университета. Его уникальная экспозиция рассказывает об истории евреев, воссоздает картину еврейской культуры, религии и жизни еврейских общин. У музея есть очень интересный сайт, имеющий полноценную версию на русском языке.

Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» открылся в 1978 году. Его вдохновителем был Наум Голдман, который возглавлял Всемирный еврейский конгресс в 1954-1977 гг. Позднее, в 2005 году израильский Кнессет принял специальный закон о признании «Бейт Хатфутцот» национальным центом еврейских общин Израиля и еврейских общин по всему миру.

Уже более сорока лет Музей диаспоры играет важную роль в вопросах развития еврейского самосознания и сохранения мирового еврейского наследия. Недавно он был практически полностью обновлен.

Есть одна особенность у этого музея – в нем собрана крупнейшая в мире база данных евреев, проживающих по всему миру. Это, несомненно, поможет тем, кто разыскивает еврейских родственников, которых судьба разбросала по разным странам.

В базе собраны различные данные, приобразованные в цифровой формат. Каждый посетитель может найти информацию о той или иной еврейской общине в городе, деревне, поселении; изучить генеалогическое древо общины или отдельной семьи; узнать значение своей фамилии; посмотреть фильмы, фотографии и даже послушать музыку еврейской диаспоры.

23 Авг 2018
1 мин. чтения
574
Читайте также

Читать далее

«Послы иврита»: знакомьтесь — Даниэль Бенхаим

«Послы иврита»: знакомьтесь — Даниэль Бенхаим

Продолжаем знакомить вас с послами иврита Департамента поддержки репатриации.
Когда классный хумус, классно всё!

Когда классный хумус, классно всё!

Фото: tomertu / Shutterstock.com   Побывать в Израиле и не попробовать хумус — это словно пролететь как фанера над Парижем.
Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве

Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве

На телевизионном конкурсе Евровидение-2018, который проходил в Лиссабоне, победила израильтянка Нета Барзилай.