«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам — WZO

«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам

1200 звезд Голливуда, дипломатов, бизнесменов, раввинов собрались в Лос-Анджелесе, чтобы принять участие в благотворительном вечере, на который их пригласили «Друзья ЦАХАЛа в США» (FIDF). Эта организация была создана 36 лет назад американцами-выходцами из европейских стран, пережившими Холокост. Она занимается сбором средств для израильской армии.

На вечере в Лос-Анджелесе было собрано 189 миллионов шекелей (54 миллиона долларов), сообщает сайт vesty.co.il, что стало рекордом подобных мероприятий. Самый большую сумму пожертвовал производитель ПО Oracle Ларри Эллисон, его взнос составил 16,6 миллионов долларов. «2000 лет мы, евреи, были народом без своего государства, мечтая о нем и Иерусалиме. Теперь у нас есть страна, которая принадлежит всему еврейскому народу. Благодаря мужественным бойцам ЦАХАЛа эта страна надежно защищена. И мы обязаны сделать все возможное, чтобы показать нашим защитникам, что они не одиноки», — сказал Ларри Эллисон.

5,5 миллиона долларов передал солдатам ЦАХАЛа основатель Фонда Дружбы (Керен ле-Йедидут) раввин Йехиэль Эйштейн.

Участники благотворительного вечера наградили аплодисментами находящихся в зале отеля Beverly Hilton израильтян: генерального консула Израиля в Лос-Анджелесе Сэма Грундверга, генерала в отставке Меира Клифи-Амира, актрису Моран Атиас и 17 военнослужащих ЦАХАЛа. Многие из присутствующих солдат репатриировались в Израиль без родителей, чтобы пройти службу в армии.

За неделю до мероприятия в Лос-Анджелесе «Друзья ЦАХАЛа в США» провели такой же благотворительный вечер в Нью-Йорке. Здесь они устраиваются ежегодно, и в этом году для Армии обороны Израиля было собрано 122 миллиона шекелей (35 миллионов долларов).

 

6 Ноя 2017
1 мин. чтения
1862
Читайте также

Читать далее

Разговор на равных

Разговор на равных

Разговор на равных — такое, пока рабочее, название получил проект, ставший результатом сотрудничества Отдела поддержки репатриации ВСО,  «Израильского дома» во Франции и университета им.
«Открытый урок» на страницах прессы

«Открытый урок» на страницах прессы

Недавно мы рассказывали о серии Открытых уроков, проведенных в Бразилии видным израильским специалистом в области компьютерного анализа и моделирования группового поведения и, когда-то, репатриантом из этой страны Даниэлем Торбаном.
Крепость Масада – символ мужества

Крепость Масада – символ мужества

Крепость Масада – символ мужества, героизма, стремления еврейского народа к свободе.