Зихрон-Яаков – родина израильского виноделия — WZO

Зихрон-Яаков – родина израильского виноделия

Автор фото: RickP. Источник: Wikipedia Одно из первых еврейских поселений в Эрец Исраэль было основано в 1892 году на средства барона Ротшильда и названо в честь его отца – Зихрон-Яаков. Оно расположилось недалеко от Хайфы, на хребте горы Кармель. Первыми здесь поселились выходцы из Румынии, они выращивали виноград и производили вино. Так Зихрон-Яаков стал родиной израильского […]

Автор фото: RickP. Источник: Wikipedia

Одно из первых еврейских поселений в Эрец Исраэль было основано в 1892 году на средства барона Ротшильда и названо в честь его отца – Зихрон-Яаков. Оно расположилось недалеко от Хайфы, на хребте горы Кармель.

Первыми здесь поселились выходцы из Румынии, они выращивали виноград и производили вино. Так Зихрон-Яаков стал родиной израильского виноделия, которое сегодня славится во всем мире. Очень красивый и чистый город, в котором сегодня проживает около 25 тысяч человек, бережно хранит память о первых поселенцах: на центральной улице Зихрон-Яакова красуются домики с черепичными крышами, напоминающие пряничные, также сохранены дворы с хозяйственными постройками. Уличные фонари и ограды стилизованы в духе позапрошлого века, в цветочных горшках растут виноградные лозы. Память о прошлом сопровождает повсюду – даже здание городского архива построено в форме свернутого древнего свитка, на его стене навечно высечены имена основателей города.

Современный Зихрон-Яаков – это нарядные коттеджи, яркие палисадники, виноградники и парки. Самый роскошный из них называется «Рамат а-Надив» («Сад щедрого»), он разбит в память о щедром меценате Ротшильде. Барон умер в 1934 году в Париже, но завещал, чтобы его похоронили в Израиле. Через 20 лет желание барона было выполнено – прах Ротшильда, так много сделавшего для нашей страны, захоронен в парке «Рамат а-Надив».

Израильтяне и зарубежные туристы любят приезжать в Зихрон-Яаков. У этого города особая атмосфера, здесь можно часами неторопливо гулять по маленьким бутикам, ювелирным и антикварным магазинам, сидеть в уютных ресторанчиках и кафе. Ценители вина с удовольствием посещают винодельческий завод «Кармель», где проводятся очень интересные экскурсии, рассказывающие о всех этапах производства лучших израильских вин.

13 Апр 2017
1 мин. чтения
383
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 июня

История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 июня

Фото: Wikipedia   16 июня 1933 – Глава Политбюро Сионистского руководства и председатель Еврейского агентства (Сохнут) Хаим Арлозоров был убит неизвестными во время прогулки по Тель-Авивской набережной.
Обретение дома

Обретение дома

Три дня Израиль праздновал полувековой юбилей освобождения и объединения Иерусалима.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.