Израиль — это модно — WZO

Израиль — это модно

Фраза «нужно чаще встречаться» от многократного употребления стала общим местом, банальностью. Но в справедливости этих слов убедилась израильская делегация, приехавшая в Нью-Йорк. Их подтвердил переполненный зал Общинного центра, где собрались русскоязычные евреи. Израильская сторона серьезно подготовились, представив американцам самый широкий спектр нашей жизни: среди членов делегации были представители муниципалитетов и Управления по делам студентов, бизнесмены, […]

Фраза «нужно чаще встречаться» от многократного употребления стала общим местом, банальностью. Но в справедливости этих слов убедилась израильская делегация, приехавшая в Нью-Йорк. Их подтвердил переполненный зал Общинного центра, где собрались русскоязычные евреи.

Израильская сторона серьезно подготовились, представив американцам самый широкий спектр нашей жизни: среди членов делегации были представители муниципалитетов и Управления по делам студентов, бизнесмены, программисты, экономисты. Именно тот случай, когда на любой вопрос можно получить квалифицированный ответ из первых рук.

Встреча в Общинном доме стала откровением для всех. Из-за океана трудно представить, насколько трепетно нью-йоркские евреи, говорящие по-русски, относятся к Израилю. Многие присутствующие говорили, что хотели бы жить в Израиле, может быть, не сейчас, со временем, но они об этом думают. Спрашивали, чем могут помочь. Просьба о помощи была только одна: доносить до американцев правду. Не из местных СМИ, зачастую ангажированных и обслуживающих чьи-то интересы, а из израильских, говорящих, что происходит на самом деле.

В зале было много молодежи, забросавшей вопросами свою сверстницу, представительницу Управления по делам студентов Александру Котляр. Как устроена израильская система образования, какие гранты на учебу и научную работу можно получить? И еще множество, на которые Александра отвечала точно, четко, исчерпывающе.

Среди пришедших на встречу были несколько молодых людей, прошедших службу в ЦАХАЛе, сегодня это модно и круто – американские евреи едут служить в Израиль. После службы они вернулись в США, но страна не отпускает, парни и девушки готовятся к репатриации, зажигая у других молодых людей интерес к еврейской родине.

И еще одна тенденция, которой не было раньше. Увеличивается алия второго поколения эмигрантов. Когда-то родители выбрали Америку, а их дети возвращаются в Израиль. Справедливый, правильный тренд. Евреи должны жить в Израиле!

«Современный сионизм – это бренд «Сделано в Израиле», — сказала глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная, — это наша армия, наши технологии, наши товары и наши люди. Наш дом Израиль, и все евреи должна быть в этом уверены».

 

14 Июн 2017
2 мин. чтения
620
Читайте также

Читать далее

Поздравляем с Песахом!

Поздравляем с Песахом!

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы.
Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО побывала на Западном побережье США.
Чем занимается Apple в Израиле

Чем занимается Apple в Израиле

Фото: центр Apple в Герцлии.