Археологическая находка времен Второго Храма — WZO

Археологическая находка времен Второго Храма

Фото:  vvvita / Shutterstock.com   В ходе раскопок, ведущихся Управлением древностей в национальном парке Город Давида, был обнаружен каменный предмет — часть столешницы, который, как полагают археологи, служил во времена Второго храма эталонной мерой объема. Как сообщил сайт newsru.co.il, находка имеет форму воронки, которая сужается настолько, что отверстие можно заткнуть пальцем. Перекрыв отверстие, в емкость заливали жидкость, […]

Фото:  vvvita / Shutterstock.com

 

В ходе раскопок, ведущихся Управлением древностей в национальном парке Город Давида, был обнаружен каменный предмет — часть столешницы, который, как полагают археологи, служил во времена Второго храма эталонной мерой объема.

Как сообщил сайт newsru.co.il, находка имеет форму воронки, которая сужается настолько, что отверстие можно заткнуть пальцем. Перекрыв отверстие, в емкость заливали жидкость, а потом сливали в другую емкость. Таким образом сравнивались и проверялись меры разных емкостей.

Эта находка дает основания полагать, что археологи обнаружили древнюю иерусалимскую рыночную площадь, расположенную рядом с дорогой, ведущей к Храму, так как ранее здесь же были найдены гири разной массы для взвешивания. 

Ученые высказывают предположение, что на месте находки находилась канцелярия чиновника, отвечавшего за соблюдение стандарта мер и весов.

31 Янв 2020
1 мин. чтения
316
Читайте также

Читать далее

Яд ва-Шем – Мемориал Катастрофы и Героизма

Яд ва-Шем – Мемориал Катастрофы и Героизма

Автор фотографии: Adam Jones На западном склоне горы Герцля, рядом с Иерусалимским лесом, на высоте 800 м расположен Яд ва-Шем (Память и Имя) — израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма.  Он был создан, чтобы увековечить память о евреях, убитых в 1933-1945 гг.
Привет, Ханука!

Привет, Ханука!

Фото: marish / depositphotos.com   Ханука всегда начинается 25-го числа еврейского месяца кислева.
Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Театр Гешер открыл новый сезон премьерой музыкальной комедии «Герцль сказал!» по пьесе драматурга Рои Хена, которая с совершенно новой стороны раскрывает зрителям сокровенные мечтания главного идеолога создания еврейского государства.