Зихрон-Яаков – родина израильского виноделия — WZO

Зихрон-Яаков – родина израильского виноделия

Автор фото: RickP. Источник: Wikipedia Одно из первых еврейских поселений в Эрец Исраэль было основано в 1892 году на средства барона Ротшильда и названо в честь его отца – Зихрон-Яаков. Оно расположилось недалеко от Хайфы, на хребте горы Кармель. Первыми здесь поселились выходцы из Румынии, они выращивали виноград и производили вино. Так Зихрон-Яаков стал родиной израильского […]

Автор фото: RickP. Источник: Wikipedia

Одно из первых еврейских поселений в Эрец Исраэль было основано в 1892 году на средства барона Ротшильда и названо в честь его отца – Зихрон-Яаков. Оно расположилось недалеко от Хайфы, на хребте горы Кармель.

Первыми здесь поселились выходцы из Румынии, они выращивали виноград и производили вино. Так Зихрон-Яаков стал родиной израильского виноделия, которое сегодня славится во всем мире. Очень красивый и чистый город, в котором сегодня проживает около 25 тысяч человек, бережно хранит память о первых поселенцах: на центральной улице Зихрон-Яакова красуются домики с черепичными крышами, напоминающие пряничные, также сохранены дворы с хозяйственными постройками. Уличные фонари и ограды стилизованы в духе позапрошлого века, в цветочных горшках растут виноградные лозы. Память о прошлом сопровождает повсюду – даже здание городского архива построено в форме свернутого древнего свитка, на его стене навечно высечены имена основателей города.

Современный Зихрон-Яаков – это нарядные коттеджи, яркие палисадники, виноградники и парки. Самый роскошный из них называется «Рамат а-Надив» («Сад щедрого»), он разбит в память о щедром меценате Ротшильде. Барон умер в 1934 году в Париже, но завещал, чтобы его похоронили в Израиле. Через 20 лет желание барона было выполнено – прах Ротшильда, так много сделавшего для нашей страны, захоронен в парке «Рамат а-Надив».

Израильтяне и зарубежные туристы любят приезжать в Зихрон-Яаков. У этого города особая атмосфера, здесь можно часами неторопливо гулять по маленьким бутикам, ювелирным и антикварным магазинам, сидеть в уютных ресторанчиках и кафе. Ценители вина с удовольствием посещают винодельческий завод «Кармель», где проводятся очень интересные экскурсии, рассказывающие о всех этапах производства лучших израильских вин.

13 апр 2017
1 мин. чтения
308
Читайте также

Читать далее

Иврит в США: от океана до океана

Иврит в США: от океана до океана

Август – последний месяц летних каникул (когда речь идет о Северном полушарии) и традиционное время  отдыха.
Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

29 августа 1897 года в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.
Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Премьера в Гешере: «Герцль сказал!»

Театр Гешер открыл новый сезон премьерой музыкальной комедии «Герцль сказал!» по пьесе драматурга Рои Хена, которая с совершенно новой стороны раскрывает зрителям сокровенные мечтания главного идеолога создания еврейского государства.