Здравствуйте, я ваш учитель! — WZO

Здравствуйте, я ваш учитель!

Каждый репатриант знает: абсорбцию можно считать успешной, если удалось найти работу по специальности. Сегодня в Израиль едут люди с самыми разными профессиями, и не каждая из них будет востребована в новой стране. Ничего страшного в этом нет, человек может переквалифицироваться или получить новую специальность, было бы желание. Но, конечно, очень хочется заниматься делом, которому учился, […]

Каждый репатриант знает: абсорбцию можно считать успешной, если удалось найти работу по специальности. Сегодня в Израиль едут люди с самыми разными профессиями, и не каждая из них будет востребована в новой стране. Ничего страшного в этом нет, человек может переквалифицироваться или получить новую специальность, было бы желание. Но, конечно, очень хочется заниматься делом, которому учился, получил диплом и имеешь опыт.
Ежегодно в нашу страну репатриируются более пятисот педагогов. В странах исхода они успешно преподавали математику, физику, английский язык и другие предметы. Но в Израиле между ними и учениками, которых они любят и с которыми хотели бы работать, встает преграда. Мечта остаться в системе просвещения отодвигается на неопределенный срок, и не последнюю роль в этом играет израильская бюрократия.
Но в глухой стене, похоже, появилась отрадная брешь. Разработана программа, цель которой – упростить процесс абсорбции для репатриантов с педагогическим образованием. Министерство просвещения Израиля выпустило документ, в котором говорится: новая программа предназначена для репатриантов, подтвердивших дипломы в установленном порядке. Для педагогов будут организованы специальные курсы, к ним прикрепляются «инструкторы», помогающие ускорить прохождение бюрократических процедур. Кроме этого, учителя-новички пройдут стажировку в учебных заведениях Израиля различного уровня и будут обеспечены курсами повышения квалификация с учетом требований образования в стране.
Это серьезный шаг, который предприняло правительство для поощрения репатриации специалистов. Пройдет совсем немного времени, и в классы израильских школ войдут учителя, которые пока говорят на иврите с акцентом, но у них есть главное – знания, опыт и любовь к своим ученикам.

31 Окт 2016
1 мин. чтения
540
Читайте также

Читать далее

[:he]לראשונה בצרפת: אולפני עברית מבלי לצאת מהבית[:]

[:he]לראשונה בצרפת: אולפני עברית מבלי לצאת מהבית[:]

[:he] מקור ראשון —  א׳ באדר א׳ ה׳תשע״ט (06-02-2019) מאת: צביקה קליין ההסתדרות הציונית השיקה תוכנית שתסייע לכל יהודי שחפץ ללמוד עברית לעשות זאת בצורה נוחה ובמחיר מסובסד.
Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Благотворительный концерт в поддержку НКО: «Верните их домой сейчас» Израильский музыкант Оран Эткин вместе с бразильскими музыкантами провел джазовый концерт во вторник, 12 декабря 2023 года, где все собранные средства были пожертвованы организации, поддерживающей семьи похищенных людей.
[:pt]PROJETO UM ABRAÇO DE CASA[:he]חיבוק מהבית[:]

[:pt]PROJETO UM ABRAÇO DE CASA[:he]חיבוק מהבית[:]

[:pt] O Projeto Um Abraço de Casa visa ajudar as famílias que tenham soldados/as em Israel para que possam mandar encomendas e/ou cartas para eles, e que tudo o que eles precisem mandar chegue nas mãos dos soldados.