За новогодним праздничным столом — WZO

За новогодним праздничным столом

В среду вечером евреи сядут за праздничный стол, что отметить наступление нового года – Рош а-Шана. Это торжественная трапеза, когда каждая хозяйка стремится поразить свою семью кулинарными изысками. Сделать это непросто, потому что, во-первых, еврейские женщины отличные кулинарки, а во-вторых, на столе должны стоять обязательные блюда. Итак, что готовят на Рош а-Шана? Главное блюдо ужина […]

В среду вечером евреи сядут за праздничный стол, что отметить наступление нового года – Рош а-Шана. Это торжественная трапеза, когда каждая хозяйка стремится поразить свою семью кулинарными изысками. Сделать это непросто, потому что, во-первых, еврейские женщины отличные кулинарки, а во-вторых, на столе должны стоять обязательные блюда.

Итак, что готовят на Рош а-Шана?

Главное блюдо ужина – рыба. Причем непременно целая, с головой. Ведь Рош а-Шана переводится с иврита как «голова года» и прежде, чем приступить к трапезе, евреи произносят: «Чтобы мы были во главе, а не в хвосте». Без мяса тоже не обойдется, но есть нюансы: курицу готовят с соусом из меда, а говядину поливают вином, чтобы придать ей неповторимый праздничный вкус.

На столе должны быть: лук-порей, свекла, финики. Обязательна морковь, из которой готовят цимес, похожий на золотые монетки – символ процветания. А также гранат, зернышки которого символизируют добрые дела. Не забудьте яблоки и халу, которые поочередно обмакивают в мед, призывая в дом счастье и радость. А вот острых, кислых, и горьких блюд в Рош а-Шана есть не принято, как и орехи, потому что числовое значение букв этого слова на иврите равна гематрии слова «грех».

Праздничный ужин на Рош а-Шана завершается десертом. Это сладкий медовый кекс, очень важное блюдо, которое символизирует хороший и сладкий год. А потом на стол ставят засахаренные фрукты, желе и фруктовый салат.

 

Шана това ве метука!

19 Сен 2017
1 мин. чтения
397
Читайте также

Читать далее

Заявление по поводу массового убийства в синагоге Питтсбурга

Заявление по поводу массового убийства в синагоге Питтсбурга

Фото:  JaneJJ / Shutterstock Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации: Заявление по поводу массового убийства в синагоге Питтсбурга Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации выражает глубочайшее возмущение чудовищным проявлением человеконенавистничества – кровавой бойней, устроенной маньяком-антисемитом в синагоге города Питтсбург (США).
Международный женский день: из истории праздника

Международный женский день: из истории праздника

XXI век ознаменовался значительными изменениями в мире, особенно в восприятии роли женщин в обществе и самоосознании женщинами своего положения.
Ханука — время пончиков!

Ханука — время пончиков!

Фото: Boris-B / Shutterstock   У праздника Ханука много символов, но самый сладкий из них — «суфганиёт» (ханукальные пончики).