Яд ва-Шем – Мемориал Катастрофы и Героизма — WZO

Яд ва-Шем – Мемориал Катастрофы и Героизма

Автор фотографии: Adam Jones На западном склоне горы Герцля, рядом с Иерусалимским лесом, на высоте 800 м расположен Яд ва-Шем (Память и Имя) — израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма.  Он был создан, чтобы увековечить память о евреях, убитых в 1933-1945 гг. На огромной территории мемориала расположен Музей истории Холокоста, а также Детский мемориал, Зал […]

Автор фотографии: Adam Jones

На западном склоне горы Герцля, рядом с Иерусалимским лесом, на высоте 800 м расположен Яд ва-Шем (Память и Имя) — израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма.  Он был создан, чтобы увековечить память о евреях, убитых в 1933-1945 гг.

На огромной территории мемориала расположен Музей истории Холокоста, а также Детский мемориал, Зал памяти, Мемориал «Вагон для скота», Партизанская панорама, Стена памяти, колонна Героизма и монумент Еврейским солдатам. Здесь же открытые площадки — Долина общин, площадь Надежды, площадь Януша Корчака, площадь Семьи и площадь Варшавского гетто. В комплекс включены Музей искусства Холокоста и выставочный павильон, синагога, научно-исследовательский институт, визуальный центр, библиотека, архивы, издательство и образовательный центр Международная школа исследований Холокоста.

Идея создать мемориал появилась еще в годы Второй мировой войны, когда стало известно об уничтожении евреев в странах, оккупированных нацистами. После окончания войны был учрежден временный комитет, в 1946 году открылся офис в Тель-Авиве. Но организацию комплекса прервала Война за независимость, и только в 1953 году Кнессет принял Закон о Яд ва-шем. Тогда же было решено, что мемориал расположится на горе Герцль как символ возрождения еврейского народа. В 1993 году начались работы по созданию современного и технологически оснащенного музея по проекту архитектора Моше Сафди., который был открыт в 2005 году. На церемонии открытия обновленного мемориала присутствовали лидеры 40 государств.

Сегодня Яд ва-Шем – крупнейшее научно-выставочное учреждение в мире, в котором бережно хранят память о шести миллионах евреев, уничтоженных во время Катастрофы.

24 Апр 2017
1 мин. чтения
487
Читайте также

Читать далее

Gefilte Drive и The Pitche: премьера песни «Все мы братья»

Gefilte Drive и The Pitche: премьера песни «Все мы братья»

Фото: kim7 / Shutterstock   Накануне еврейского праздника Песах и за несколько часов до введения общего карантина в Израиле музыкальные коллективы Gefilte Drive и The Pitches записали вместе популярную идишскую песню «Ун мир зайнен але бридер» («Все мы братья»), — сообщил сайт newsru.co.il Gefilte Drivе — популярный клейзмерский ансамбль, соединяющий в своем творчестве восточную и западную еврейскую музыку, […]
С багажом все будет в порядке

С багажом все будет в порядке

Как часто, улетая в отпуск или возвращаясь домой, мы ругаем авиакомпании за потерянный или поломанный багаж.
Новая находка израильских археологов

Новая находка израильских археологов

Фото: Daniel Baránek / Wikimedia   Нет в мире страны, более привлекательной для археологов, чем Израиль.