Врачи-репатрианты в Израиле — WZO

Врачи-репатрианты в Израиле

Успехи израильской медицины известны во всем мире, и во многом этому способствуют усилия репатриантов из стран постсоветского пространства. В ведущих израильских медицинских центрах повсюду звучит русская речь, среди медиков, говорящих по-русски, сотрудники всех уровней – от дипломированных сестер до профессоров, руководителей самого высокого ранга. Для успешной абсорбции врачей, выпускников зарубежных медицинских факультетов, работавших по специальности […]

Успехи израильской медицины известны во всем мире, и во многом этому способствуют усилия репатриантов из стран постсоветского пространства. В ведущих израильских медицинских центрах повсюду звучит русская речь, среди медиков, говорящих по-русски, сотрудники всех уровней – от дипломированных сестер до профессоров, руководителей самого высокого ранга.

Для успешной абсорбции врачей, выпускников зарубежных медицинских факультетов, работавших по специальности в стране исхода, в Израиле разработаны две масштабные программы.

Врачи, чей профессиональный стаж составляет менее 14 лет, получают право на врачебную деятельность, успешно сдав государственный экзамен на лицензию. На первом этапе соискателям лицензии преподают иврит – базисный и повышенный уровень, включая медицинскую терминологию. После экзамена по языку врачи проходят специальный курс подготовки к экзамену на лицензию, который ведется на иврите. После его успешной сдачи соискатель получает право работы в Израиле врачом общего профиля.

Если у практикующего врача лечебный стаж превышает 14 лет, он освобождается от письменного экзамена на лицензию при условии, что в течение полугода проработает в признанном медицинском учреждении под наблюдением опытных коллег («истаклют»). Через шесть месяцев врач проходит собеседование на заседании комиссии, которая оценит его клинические навыки.

Врачи, освобожденные от экзамена, также обучаются в «ульпане» — базисный уровень иврита в течение 5 месяцев, повышенный уровень, включающий медицинскую терминологию – 3 месяца.

После «ульпана» врачу предоставляется место в одной из больниц Израиля, где он работает в течение полугода. После этого руководитель подразделения дает заключение о его профессиональных навыках на рассмотрение комиссии.

Участникам программ обоих уровней предоставляется разносторонняя помощь: проживание в кибуце или центре абсорбции, изучение иврита, помощь в оформлении документов, гарантия рабочего места для стажировки под наблюдением («истаклют»), сопровождение и помощь в других вопросах.

 

20 Мар 2017
1 мин. чтения
764
Читайте также

Читать далее

За новогодним праздничным столом

За новогодним праздничным столом

В среду вечером евреи сядут за праздничный стол, что отметить наступление нового года – Рош а-Шана.
История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

Фото: здание в Базеле, в котором проходил 3-ий сионистский конгресс.
Шаббатон в Стэмфорде

Шаббатон в Стэмфорде

В Стэмфорде (Коннектикут) 24-26 февраля прошел первый в США Шаббатон.