Вертикальная клубника — WZO

Вертикальная клубника

На календаре февраль, в Израиле разгар сезона клубники. Сладкие, душистые ягоды любят многие, но не все знают, как их сегодня выращивают. Израильские аграрии применяют вертикальный метод выращивания клубники, используя особые технологии — метод гидропоники. Это обеспечивает максимальный урожай с каждого метра теплицы. Клубнику в промышленных объемах растят в теплицах, оснащенных специальной системой автоматического регулирования микроклимата. […]

На календаре февраль, в Израиле разгар сезона клубники. Сладкие, душистые ягоды любят многие, но не все знают, как их сегодня выращивают.
Израильские аграрии применяют вертикальный метод выращивания клубники, используя особые технологии — метод гидропоники. Это обеспечивает максимальный урожай с каждого метра теплицы.
Клубнику в промышленных объемах растят в теплицах, оснащенных специальной системой автоматического регулирования микроклимата. Все параметры, необходимые для сбора качественных ягод, поддерживаются автоматикой. Например, условия и сроки созревания можно регулировать и корректировать.
Израильские технологии позволяют получать клубнику очень высокого качества в течение всего года. Ее легко транспортировать на дальние расстояния, ягоды плотные, могут долго храниться и имеют превосходный товарный вид.
Но перед этим предстоит непростая работа. Основные затраты при вертикальном выращивании клубники заключаются в ее уборке. Стеллажи с ягодами размещены на высоте 1.7-1.8 м, рабочие-сборщики ходят под грядками пешком. Иногда лотки устанавливаются чуть ниже, и рабочий ездит под ними на устройстве, которое напоминает трехколесный велосипед. Не нем закреплены ящики, куда складываются пластиковые контейнеры с собранной клубникой. Это гораздо проще, чем собирать ягоды в поле.
Стоит отметить, что раньше клубника в Израиле была зимней ягодой и созревала только шесть месяцев в году. Выращивание клубники требует соблюдения двух главных условий – небольшого количества света в течение дня и низкие температуры, поэтому идеальным временем была зима. Новейшие разработки ученых и фермеров, создавших два новых сорта ягод, позволят свежей клубнике круглый год украшать ваш стол.

1 Фев 2017
1 мин. чтения
572
Читайте также

Читать далее

В Израиле возродили библейские сорта винограда

В Израиле возродили библейские сорта винограда

История виноделия Израиля началась в далеком прошлом. Вино для израильтян имеет особый смысл: в библейские времена оно, как и вода, было основным напитком в Эрец Исраэль.
Друзья, спасибо за поддержку!

Друзья, спасибо за поддержку!

Спасибо странам, общественным организациям и всем людям, проявившим солидарность с Израилем в эти непростые дни.
После тьмы приходит свет

После тьмы приходит свет

Ярмарку алии, которая проходила в Нью-Йорке в третий день Хануки, открыла глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная.