Вегетарианская и веганская революция в Израиле — WZO

Вегетарианская и веганская революция в Израиле

Согласно недавнему социологическому опросу 8% израильтян относят себя к вегетарианцам, а 5% к веганам. Это больше, чем в любой другой стране мира. Вегетарианство и его более строгая часть веганство становятся в Израиле все популярнее. Открываются специализированные рестораны, не испытывающие недостатка в посетителях, а в обычных появляется больше блюд, в которых не используются продукты животного происхождения. […]

Согласно недавнему социологическому опросу 8% израильтян относят себя к вегетарианцам, а 5% к веганам. Это больше, чем в любой другой стране мира.

Вегетарианство и его более строгая часть веганство становятся в Израиле все популярнее. Открываются специализированные рестораны, не испытывающие недостатка в посетителях, а в обычных появляется больше блюд, в которых не используются продукты животного происхождения. Даже фастфуды, где мясные блюда считаются основными, предлагают альтернативные варианты для вегетарианцев и веганов. В конце 2013 года мировая сеть пиццерий Domino’s Pizza сообщила о начале продаж веганской пиццы именно в Израиле. В Тель-Авиве без проблем можно найти веганские киоски мороженого и пиццерии, купить восточные веганские вкусности. Тенденция очевидна: кулинарная карта Израиля стремительно «зеленеет».

Почти в каждой телевизионной программе о еде ведущие рассказывают о приготовлении блюд без мяса. Число жителей Израиля, не употребляющих мясные продукты, значительно увеличилось после очередного сезона популярнейшего шоу «Большой брат» — победила известная последовательница веганской культуры, и 60% зрителей программы решили последовать ее примеру. Даже армия не осталась в стороне – в обязательное меню солдат ЦАХАЛа включены вегетарианские блюда.

Кроме всего прочего, это отличная ниша для бизнеса новых репатриантов. Открытие «зеленых» ресторанов и кафе вполне укладывается в традиции израильской кухни, где в изобилии представлены блюда из овощей.

Не выходящая из моды средиземноморская диета в 2010 году признана ЮНЕСКО национальным культурным наследием. Единственная в мире! Израиль – удивительный мир овощных и фруктовых изысков, замечательно вкусных и полезных для здоровья.

21 мар 2017
1 мин. чтения
270
Читайте также

Читать далее

Нас научат правильно питаться

Нас научат правильно питаться

Все хотят питаться правильно, есть полезное, отказываться от вредного.
Бесплатные программы по компьютерным наукам

Бесплатные программы по компьютерным наукам

    Теперь любой израильтянин сможет бесплатно пройти половину обучения на первую академическую степень по компьютерным наукам.
Наводим мосты

Наводим мосты

«Связь вечная и нерушимая, связь, которую не прервать ничем, которая навеки связывает человека со своим народом – это язык», — более века назад написал один из основоположников сионизма Зеэв Жаботинский.