В Израиле возродили библейские сорта винограда — WZO

В Израиле возродили библейские сорта винограда

История виноделия Израиля началась в далеком прошлом. Вино для израильтян имеет особый смысл: в библейские времена оно, как и вода, было основным напитком в Эрец Исраэль. На виноградниках Израиля не выращивают другие сельскохозяйственные культуры, для производства вина урожай снимают только с тех лоз, которым исполнилось четыре года, а предыдущий урожай третьего года полностью уничтожается. Каждые семь […]

История виноделия Израиля началась в далеком прошлом. Вино для израильтян имеет особый смысл: в библейские времена оно, как и вода, было основным напитком в Эрец Исраэль.
На виноградниках Израиля не выращивают другие сельскохозяйственные культуры, для производства вина урожай снимают только с тех лоз, которым исполнилось четыре года, а предыдущий урожай третьего года полностью уничтожается. Каждые семь лет земля «отдыхает», а производство вина переносится на следующий год.
Ученые Ариэльского университета исследуют библейские технологии виноделия, они собрали 550 различных сортов винограда, в разное время произраставших в Эрец-Исраэль. Финансирует проект Еврейский Национальный Фонд («Керен каемет ле-Исраэль»), инвестировано более миллиона шекелей.
В ходе исследования изучаются виды винограда, из которых можно производить вино, составлена карта произрастания различных сортов. Также разбиты два виноградника для проведения экспериментов, они расположены в исторических центрах израильского виноделия: в Иерусалимских горах и в Самарии.
Из большой базы данных ученые отобрали 15 сортов винограда, большинство которых в наши дни стали дикорастущими. В лаборатории Ариэльского университета из них по древним технологиям было изготовлено вино. Исследователи были поражены соответствием этого напитка важнейшим характеристикам вина и его особым ароматом. Лабораторные исследования уже внедрены в производство – из двух библейских сортов винограда, джандали и хамдани, производится вино.
Кроме этого, создан отдельный виноградник, где высажены 60 уникальных сортов винограда и рассада еще 33 сортов.

17 Авг 2017
1 мин. чтения
555
Читайте также

Читать далее

[:en]The Nostrand Festival[:]

[:en]The Nostrand Festival[:]

[:en] The esteemed partner, Kingsbay Y, hosted their annual Israel on Nostrand Ave celebration in Brooklyn on June 11th.
[:he]אור איתן[:]

[:he]אור איתן[:]

[:he] לרגל חג האורים, ההסתדרות הציונית העולמית יזמה יחד עם המשרד  הדיגיטלי הלאומי פרויקט חדשני בשם LIGHT  THE SHARE כולנו אור איתן.
Открытый  урок в Великобритании

Открытый урок в Великобритании

Проект под названием «Открытый урок» начат Департаментом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации еще в 2016 году.