Таинственный Арбель — WZO

Таинственный Арбель

Высота горы Арбель, которая возвышается над озером Кинерет, 380 м —  на 180 м над уровнем моря. У ее подножия течет прозрачный ручей Вади Хамам (Ручей голубей). И действительно, целые колонии птиц свили гнезда в пещерах среди скал.   Так же – Арбель — называется местность в Галилее, неподалеку от Тверии. Это одно из самых […]

Высота горы Арбель, которая возвышается над озером Кинерет, 380 м —  на 180 м над уровнем моря. У ее подножия течет прозрачный ручей Вади Хамам (Ручей голубей). И действительно, целые колонии птиц свили гнезда в пещерах среди скал.

 

Так же – Арбель — называется местность в Галилее, неподалеку от Тверии. Это одно из самых красивых мест в Израиле, хранящее память о глубокой древности. На спуске с горы сохранились остатки крепости, которую вырубили в отвесной скале повстанцы, не подчинившиеся Ироду Великому в 39 г. до н.э. Римские легионеры долго не могли проникнуть в неприступную крепость и были вынуждены спускать с горы бойцов в клетях, закрепленных на тросах.

Здесь находилось древнее поселение начала римского правления, от которого сохранились многочисленные археологические артефакты: остатки древней синагоги, развалины городских зданий. В Арбеле после разрушения Второго Храма поселилась семья первосвященника Иешуа.

По преданию, в этих живописных местах находится могила сына Адама и Евы, от которого пошел человеческий род, и могилы основателей колен Израилевых. Арбель место таинственное. Многие считают, что именно в этих пещерах спрятаны легендарные сокровища Креза и что первое явление Машиаха произойдет в Арбеле.

 

Сегодня здесь открыт национальный парк. Если вы хотите попробовать великолепное оливковое масло, изготовленное по старинной технологии, вам стоит сюда приехать. И не на один день –  гостей ждут маленькие частные гостиницы. Здесь есть что посмотреть и любознательным туристам, и израильтянам, которые еще не видели красоты Арбеля.

30 Авг 2017
1 мин. чтения
634
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

Фото: Спуск британского флага в Хайфе 30 июня 1948 года / Музей нелегальной иммиграции и ВМФ   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
С праздником Песах!

С праздником Песах!

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)».
Новый учебный год в ульпанах Бразилии

Новый учебный год в ульпанах Бразилии

В Южном полушарии заканчивается лето, а это значит, что наступает учебный год.