Сыры и Шавуот — WZO

Сыры и Шавуот

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com Израильтяне очень любят сыр, белый и желтый, твердый и мягкий. А в Шавуот он становится одним из главных блюд на праздничном столе. Израильские сыры имеют свои отличительные особенности: их створаживают без сычужного порошка, который делает сыр некошерным. Кроме этого, Израиль – страна небольшая, здесь мало пастбищ, а потому большинство сортов сыра производят из […]

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com

Израильтяне очень любят сыр, белый и желтый, твердый и мягкий. А в Шавуот он становится одним из главных блюд на праздничном столе. Израильские сыры имеют свои отличительные особенности: их створаживают без сычужного порошка, который делает сыр некошерным. Кроме этого, Израиль – страна небольшая, здесь мало пастбищ, а потому большинство сортов сыра производят из овечьего и козьего молока.

До середины прошлого века молочное производство в Израиле развивалась медленно, слишком неподходящие в нашей стране климатические условия. Лишь при использовании современных технологий можно достичь нужной для сыроделия эффективности. Технологии были созданы, и сегодня козьи сыры в Израиле делают на больших предприятиях с автоматизированными молочными линиями и на небольших частных производствах, открытых в последние 10-15 лет.

Израиль – родина сыра, который называется цфатит. Его создал выходец из Ирака Шомо Амеири, бывший ювелир. В 1840 году он открыл первую сыродельню в Цфате, по имени которого назвал свой белый полутвердый сыр. Он был жирный и соленый, чтобы дольше хранился, ведь в те времена не было ни консервантов, ни холодильников.

Еще в сыродельне Амеири делают цфатскую брынзу, которой нет больше нигде: молоко сбраживается, густую массу режут на кубы, укладывают в банки и заливают солевым раствором. После этого ее укладывают в корзиночки, которые придают ей привычную форму, и на год отправляют в подвал. И только после этого рождается знаменитая брынза.

Это история только одного израильского сыра, которых великое множество: «Котедж», «Гильбоа», «Булгарит», «Хемед», «Урда» и другие. Их едят в бутербродах и на десерт, добавляют в салаты и пекут творожные торты.

30 мая 2017
1 мин. чтения
502
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 20 августа 1948 г.

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 20 августа 1948 г.

Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Как празднуют День Независимости Израиля

Как празднуют День Независимости Израиля

Фото:  Ruslan Kalnitsky / Shutterstock   Главный государственный праздник Израиля состоит из официальных мероприятий и праздничных обычаев.
Короновирус и высшее образование

Короновирус и высшее образование

Фото:  Elena Dijour / Shutterstock.com   Эпидемия коронавируса нарушила привычный образ жизни в планетарном масштабе.  По данным ЮНЕСКО более 1,5 миллиардов студентов в 165 странах оказались лишены возможности физически посещать занятия.