Суккот – праздник шалашей — WZO

Суккот – праздник шалашей

Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных еврейских праздников, который Тора называет «временем веселья нашего» и «праздником сбора урожая». Сегодня вечером он начинается и длится семь дней. Время между первым и последним днем Суккота называется «холь а-моэд». Главная особенность Суккота – предписание в течение всего праздника жить в шалаше («сукке») в память […]

Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных еврейских праздников, который Тора называет «временем веселья нашего» и «праздником сбора урожая».

Сегодня вечером он начинается и длится семь дней. Время между первым и последним днем Суккота называется «холь а-моэд».

Главная особенность Суккота – предписание в течение всего праздника жить в шалаше («сукке») в память о скитаниях по Синайской пустыне еврейского народа, вышедшего из Египта. В «сукке» едят, принимают гостей и даже спят.

Построить правильную «сукку» непросто — она не должна находиться ни под каким строением, не может быть накрыта никаким навесом, только под открытым небом. Крыша из веток («схах») должна быть из растений, причем обязательно из сорванных, срезанных или срубленных. «Схах» должен был густым, чтобы внутри «сукки» тени было больше, чем солнца, ведь в пустыне ранней осенью тоже жарко. Но крыша не должна быть слишком плотной, необходимо, чтобы ночью проглядывали звезды. «Сукку» украшают изнутри букетами из цитрона, ивы, пальмовой ветви, мирта, каждое украшение символизирует заповедь из Торы.

По традиции, в «сукке» зажигают свечи, а подсвечники остаются там до конца первого праздничного дня. Если же это невозможно, хозяйка зажигает свечи в доме.

Суккот — праздник сбора урожая, поэтому к праздничному столу принято подавать плоды нового урожая и блюда из них.

4 Окт 2017
1 мин. чтения
595
Читайте также

Читать далее

«Открытый урок» на страницах прессы

«Открытый урок» на страницах прессы

Недавно мы рассказывали о серии Открытых уроков, проведенных в Бразилии видным израильским специалистом в области компьютерного анализа и моделирования группового поведения и, когда-то, репатриантом из этой страны Даниэлем Торбаном.
И в пустынях будут яблони цвести

И в пустынях будут яблони цвести

Фото: Yigal Elad / Wikimedia   Научно-исследовательский институт «Вулкани» – мозговой центр израильского сельского хозяйства.
[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Manifestação pelos cidadãos israelenses sequestrados Nesta semana, tivemos duas manifestações públicas para pedir pela devolução dos 241 cidadãos israelenses sequestrados.