Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции — WZO

Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции

Состоялось специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященное 120-летию сионистского движения и создания Всемирной сионистской организации (ВСО).  Не нем присутствовали не только все ее члены, депутаты от разных партий, но и многие, не входящие в ее состав. Интерес к заседанию был настолько велик, что в зале не поместились все желающие. Менее двух лет […]

Состоялось специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященное 120-летию сионистского движения и создания Всемирной сионистской организации (ВСО).  Не нем присутствовали не только все ее члены, депутаты от разных партий, но и многие, не входящие в ее состав. Интерес к заседанию был настолько велик, что в зале не поместились все желающие.

Менее двух лет назад во Всемирной сионистской организации создан Отдел поддержки репатриации, о том, что было сделано за это время на заседании комиссии рассказала глава отдела Марина Розенберг-Корытная.

За неполные два года были открыты 270 ульпанов по изучению иврита в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Канаде, США и Франции. Занятия языком, безусловно, важны, но, кроме этого, ульпаны выполняют еще одну важную задачу.

«В Париже ко мне подошел человек, приехавший из небольшого французского городка, — отметила глава отдела поддержки репатриации, — и рассказал, что до открытия ульпана у них не было еврейской общины. Евреи были, но каждый сам по себе. А с появлением ульпана появилась общинная жизнь, и это для местных евреев бесценно. То есть наши 270 ульпанов по изучению иврита становятся центром возрождения еврейской жизни, приближают евреев к Израилю».

Важной темой прозвучало обсуждение роли женщин в принятии решения о репатриации. Гипотеза о ведущей роли женщин в этом вопросе возникла в ходе наблюдений и бесед с новыми репатриантами из разных стран. Для проверки гипотезы Отдел поддержки репатриации в 2016 году провел серию исследований. Опросы и фокус-группы подтвердили гипотезу и показали, что именно женщины являются движущей силой в принятии решения репатриироваться в Израиль. До сих женский фактор репатриации  находилась вне фокуса внимания структур, работающих с евреями диаспоры. Тема вызвала живое обсуждение. Участники заседания делились своими личными историями и наблюдениями. Генеральный директор ВСО Эли Коэн, выходец из Марокко, рассказал, как его мать буквально заставила мужа и сестер с мужьями репатриироваться в Израиль. Похожие истории привели представитель организации выходцев из Франции Давид Гродович и репатриантка из Туниса Эстерика Нагид.

«Это как закон природы. Он действовал всегда, просто не был открыт. Теперь важно научиться его использовать, — резюмировала глава Отдела поддержки репатриации. – Недавно во Франции состоялись семинары для потенциальных репатриантов. Их посетило множество людей. И они подтвердили правоту нашей гипотезы».

Кроме этого, глава Отдела поддержки репатриации обратила внимание членов комиссии на новую тенденцию: активный интерес к репатриации в Израиль проявляют второе поколение евреев, родившихся в странах диаспоры.

Они всерьез планируют возвращение в Израиль. «Я спросила их о причинах, — рассказала Марина Розенберг-Корытная», — и получила однозначный ответ: они задумываются о смысле жизни и понимают, что могут его найти только на исторической родине. Это молодые, полные сил люди с хорошим образованием, современными профессиями. Они верят в идею сионизма и хотят жить и работать в Израиле».

Это подтвердил в своем выступлении  репатриант из США Томер Бар-Лави. Его родители эмигрировали из СССР в Америку. Томер рассказывал о своем пути в Израиль и настроениях в молодежной еврейской среде.

В следующем году Государство Израиль отметит 70-летие. Отдел поддержки репатриации предложил создать пакет специальных юбилейных льгот для репатриантов 2018 года и на следующей комиссии по алие и абсорбции провести рабочее обсуждение этого предложения. Наши проекты успешны благодаря эффективному сотрудничеству с Министерством репатриации и интеграции во главе с министром Софой Ландвер и организацией «Офек Исраэли», которой руководит Шимон Коэн.

Завершая выступление, глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная сказала: «На заре сионистского движения создание еврейского государства стало самым успешным за последние два тысячелетия стартапом еврейского народа. Сейчас важнейший стартап сионизма – возвращение всех евреев домой, в свою страну. Раньше еврейский народ нуждался в своем государстве — теперь государство нуждается в своем народе».

23 Июл 2017
3 мин. чтения
542
Читайте также

Читать далее

[:en]Basel Program[:]

[:en]Basel Program[:]

[:en] The World Zionist Organization was founded at the initiative of Theodore Herzl at the First Zionist Congress, which took place in August 1897 in Basel, Switzerland.
«Открытый урок» от легенды израильского футбола

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок».
Что такое кибуц?

Что такое кибуц?

Фото:  Everett Historical / Shutterstock Group of Jewish immigrants harvesting hay on the Ein Gev Kibbutz on the east side of the Sea of Galilee.