Скульптуры Франка Мейслера — WZO

Скульптуры Франка Мейслера

Фото: Kiev.Victor / Shutterstock.com   Если вы бывали в Тель-Авиве, значит, непременно побывали в галерее Франка Мейслера, расположенную в Яффо. А если еще не были, то обязательно посетите. Работы Франка Мейслера не тиражируются. Многие из них были заказаны правительствами разных стран и подарены главам государств и мировым лидерам. Кроме выставок и аукционов в крупнейших галереях […]

Фото: Kiev.Victor / Shutterstock.com

 

Если вы бывали в Тель-Авиве, значит, непременно побывали в галерее Франка Мейслера, расположенную в Яффо. А если еще не были, то обязательно посетите.

Работы Франка Мейслера не тиражируются. Многие из них были заказаны правительствами разных стран и подарены главам государств и мировым лидерам. Кроме выставок и аукционов в крупнейших галереях мира, постоянные экспозиции скульптур Мейслера находятся в галереях  Иерусалима, Лондона, Майами, Москвы и в других культурных центрах

Скульптуры Мейслера не похожи ни на что, созданное в этом жанре. Они выполнены из сплава золота, серебра, бронзы, алюминия и украшены полудрагоценными камнями. От них исходит заряд бодрости и оптимизма, как будто художник – самый счастливый человек на свете.

Но жизнь Франка Мейслера не была похожа на сказку. 9 ноября 1938 года случилась «Хрустальная ночь» — одна из самых трагических страниц в еврейской истории – погром во всей нацистской Германии и части Австрии. По разным источникам, от 100 до 400 евреев погибли, 30 000 были заключены в концентрационные лагеря. «Хрустальная ночь» стала началом Холокоста.

Через три недели после трагедии в английский порт Харвич прибыл первый корабль с еврейскими детьми, всего Англия приняла около 10 000 детей-беженцев, которых удалось вывезти из Германии. Их расселили на фермах, в хостелях, в приемных семьях. Корабли, на которых еврейские дети одни, без сопровождающих, спасались от смерти, назвали «киндертранспортами».

Видные ученые, общественные деятели, художники, журналисты, писатели, знаменитый футболист, четыре лауреата Нобелевской премии – все они избежали смерти благодаря «киндертранспортам».

Одним из них был мальчик, которого звали Франк Мейслер. Через три дня после его отъезда, в начале 1939 года, его родители были помещены в Варшавское гетто и позже погибли в Освенциме. Франк учился в Англии, окончил Манчестерский университет и получил степень по архитектуре. В 1960 году он репатриировался в Израиль.

7 Дек 2016
1 мин. чтения
424
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

Фото: Спуск британского флага в Хайфе 30 июня 1948 года / Музей нелегальной иммиграции и ВМФ   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Симхат Тора — радость Торы

Симхат Тора — радость Торы

Фото:  irisphoto1 / Shutterstock   Сегодня с закатом солнца в Израиле наступает Симхат Тора (радость Торы) – праздник, который отмечают после завершения Суккота. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.