Школы нацелены в будущее — WZO

Школы нацелены в будущее

Если сравнивать израильскую школу с российской или со школами всего постсоветского пространства, то ее преимущества не сразу понятны. Разница огромна, и не всегда дети и родители готовы к изменениям. Но первое, что нужно усвоить: израильское школьное образование очень быстро реагирует на изменения в окружающем мира, стараясь сегодня дать те знания, которые будут востребованы завтра. В […]

Если сравнивать израильскую школу с российской или со школами всего постсоветского пространства, то ее преимущества не сразу понятны. Разница огромна, и не всегда дети и родители готовы к изменениям. Но первое, что нужно усвоить: израильское школьное образование очень быстро реагирует на изменения в окружающем мира, стараясь сегодня дать те знания, которые будут востребованы завтра.

В наступившем учебном году в 30 начальных школах Израиля начали преподавать ученикам 4-6 классов программирование и робототехнику. Дети учатся писать программные коды и ориентироваться в различных сферах программирования. Специалисты считают, что раннее обучение в этой области столь же эффективно, как изучение иностранных языков, основы которых лучше всего усваиваются в начальной школе. Если пилотный проект по обучению программированию будет успешным, в следующем учебном году его расширят и введут в 300 израильских школах.

А для школьников 5-х классов в четырех городах с сентября в расписание введены «музейные» уроки. Дети учатся в Музее науки в Иерусалиме, парке науки в Технологическом институте имени Вайцмана в Реховоте, Мадатеке в Хайфе и парке науки Карасо в Беэр-Шеве. Здесь выставлены не просто музейные экспонаты, а интерактивные устройства, помогающие ученикам знакомиться с научными законами, познавать природу вещей и понимать целостную картину мира.  Цель уроков в музеях – мотивация интереса детей к естественным и точным наукам.

10 миллионов шекелей выделило Министерство образования на приобретение 3D-принтеров. С их помощью старшеклассники, проявившие способности к технике и точным науками смогут создавать smart-гаджеты по новым технологиям, без которых невозможно представить будущее. Школьники получат знания в области дизайна, программирования, электроники, проектирования.

23 Ноя 2016
1 мин. чтения
459
Читайте также

Читать далее

[:en]Director General of the Ministry of Aliyah and Department for the promotion of Aliyah staff visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College[:]

[:en]Director General of the Ministry of Aliyah and Department for the promotion of Aliyah staff visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College[:]

[:en]World Zionist Organization Department for the promotion of Aliyah staff of North American office visited a youth ulpan class in Hillel of Baruch College together with the Director General of the Ministry of Aliyah and Integration, Adv.
Ярмарка возможностей

Ярмарка возможностей

20 декабря Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации совместно с компанией «Офек исраэли» провел ОНЛАЙН ФЕСТИВАЛЬ «ВСЕ ОБ ИЗРАИЛЕ».
Письма из Британии

Письма из Британии

Публикуем два письма.