Шакшука — WZO

Шакшука

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие […]

Приготовить яичницу с помидорами умеет каждый, но не все знают, что в Израиле ее называют «шакшука» (с ударением на «у») и рецептов не счесть. Привезли шакшуку выходцы из Марокко, Ливана и Туниса, но сегодня она, как хумус и фалафель, стала одним из главных блюд израильской кухни. И в каждой семье шакшуку готовят по-своему, а многие могут есть ее на завтрак ежедневно.

Итак, канонического рецепта шакшуки не существует. Несомненно, без яиц и помидоров не обойтись, а в деталях начинаются расхождения. Например, кто-то кладет в яичницу лук, а кто-то считает это недопустимым, одни считают, что не лишним в шакшуке будет болгарский перец, а другие добавляют кабачки и шпинат.

Стоит запомнить главные правила приготовления шакшуки. Прежде всего яйца должны быть не холодными – их нужно заранее достать из холодильника. Помидоры в шакшуку режут только спелые, полные сока, предварительно обдав их кипятком и сняв шкурку. Жарят шакшуку только на оливковом масле. И последнее: шакшуку не перекладывают в тарелки! Ее едят только с порционной сковороды, чтобы яйца не свернулись и сохранился знаменитый вкус.

Не забудьте, что вначале готовят овощную основу, она называется «матбуха». Когда матбуха готова, сверху аккуратно заливают ее яйцами, стараясь, чтобы желток не разлился. Долго шакшуку не жарят: пока белок не станет белым, а желток останется жидким.

Всего несколько минут, и шакшука готова. Посыпайте ее зеленью, и приятного аппетита!

4 июл 2017
1 мин. чтения
408
Читайте также

Читать далее

Спасибо U2

Спасибо U2

Фото: jenta/depositphotos.com    Знаменитая ирландская рок-группа U2 во время своего концерта в Лас-Вегасе почтила память сотни погибших на концерте в Израиле от рук боевиков террористической организации ХАМАС.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

Фото: Спуск британского флага в Хайфе 30 июня 1948 года / Музей нелегальной иммиграции и ВМФ   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Фестиваль «Дорогой вина»

Фестиваль «Дорогой вина»

Фестивали в Израиле всегда становятся яркими, красочными праздниками, доставляющими огромное удовольствие.