Сезон черешни в Израиле — WZO

Сезон черешни в Израиле

В Израиле наступил долгожданный сезон черешни. В нашей стране ее начали выращивать почти сто лет назад, в 30-х годах прошлого века. Первые плантации появились на Голанах, затем в Верхней Галилее и Иудейских горах. В Израиле растет красная, розовая и желтая черешня. Можно купить сладкие ягоды на рынке или в супермаркете, но многие израильтяне предпочитают собирать […]

В Израиле наступил долгожданный сезон черешни. В нашей стране ее начали выращивать почти сто лет назад, в 30-х годах прошлого века. Первые плантации появились на Голанах, затем в Верхней Галилее и Иудейских горах. В Израиле растет красная, розовая и желтая черешня.

Можно купить сладкие ягоды на рынке или в супермаркете, но многие израильтяне предпочитают собирать ее самостоятельно. В конце 90-х годов в Кибуце Эйн-Зиван придумали превратить сбор черешни в туристическую аттракцию. В тот год выдался небывалый урожай, кибуцники не справлялись со сбором ягод. И тогда один из них, Боаз Рапопорт, подумал, что нельзя дать пропасть делу рук всего кибуца. Он пригласил живущих неподалеку горожан самостоятельно собрать черешню за небольшую плату. Это так понравилось израильтянам, что сейчас в ягодный сезон кибуц принимает 50 тысяч желающих сорвать черешню своими руками.

Примеру Эйн-Зиван последовали другие. По выходным дням в сторону черешневых плантаций с раннего утра направляются караваны автомобилей – нужно успеть попасть в сад, чтобы пережить волнующее приключение. Более того, в Израиле появился «ягодный туризма» – во время созревания черешни в нашу страну специально приезжают гости из-за рубежа.

Все кибуцы, которые выращивают черешню, дают объявления, приглашающие на сбор ягод. Чтобы привлечь гостей, предлагают не только саму черешню, но и сопутствующие развлечения – катание на лошадях, живые уголки, спортивные и детские площадки. Сбор черешни стал одним из любимых видов семейного отдыха в Израиле.

27 Май 2018
1 мин. чтения
665
Читайте также

Читать далее

В Израиле разработан новый процессор для Intel

В Израиле разработан новый процессор для Intel

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит американцев.
Сегодня праздник Ту би-Шват!

Сегодня праздник Ту би-Шват!

Фото:  CHAIYARAT / Shutterstock.com   Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев».
[:en]Tu B’Shevat, the Jewish New Year of the Trees[:]

[:en]Tu B’Shevat, the Jewish New Year of the Trees[:]

[:en] Photo: Фото:  CHAIYARAT / Shutterstock.com Tu B’Shevat is one of the lesser-known ones on the Jewish calendar, tucked in between the more famous Hannukah and Purim.